Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №2592720

С кровотечением поступила на 10 неделе, ретрохориальная гематома была размером 6*21 через 6 дней по узи размер поставили 9*51, пила транексам 5 дней, сейчас пью дюфастон, опасно ли такое увеличение гематомы, будет ли она еще расти?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сказать наверняка невозможно, конечно.
Бывает, что при рассасывании гематомы, так сказать, "распластываются". Лечение у Вас верное. Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, такие размеры гематомы считаются большими?

Акушер, Гинеколог
Да, гематома крупная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематомы чаще всего рассасываются, не волнуйтесь, лечение вы получаете. Следуйте рекомендациям и соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, до какого размера гематома считается небольшой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, оценивают и размеры плодного яйца, сколько процентов составляет гематома. 5 см это крупная гематома
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания беременности малого срока. Они хорошо поддаются терапии и не оказывают в последующем негативного влияния на плод.
Увеличение гематомы может быть вследствие ее истинного роста или в процессе регресса.
Тут только поможет УЗИ в динамике.
Терапия у вас верная. Главное соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, назначили амоксиклав, оказывает ли он какое то негативное воздействие на плод
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте? препарат разрешён при беременности. Не оказывает негативного влияния на плод.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, отслойка очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно. Обязательно соблюдайте половой и физический покой. Гематома может исчезнуть двумя путями - либо лизироваться самостоятельно то есть раствориться, или опорожниться в виде кровянистых выделений. Благоприятнее первый вариант.
В целом гематома исчезает в течение месяца. Если будут кровянистые выделения то назначается транксамовая кислота по 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - Дюфастон по 1 таблетке три раза в день.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, назначили амоксиклав на 5 дней, нет ли негативного воздействия от него?
Акушер, Гинеколог
Нет, Амоксиклав абсолютно безопасный препарат в период беременности