Муж зациклился на моих бывших
С мужем живём уже 8 лет. Последний год он стал вспоминать о моей жизни до него, моих бывших партнёров. Из за этого отношения начинают между нами рушиться, очень стремительно. Постоянно слышу упрёки в свою сторону, что он об этом всегда думает, что я когда то была с другим. Как ему помочь избавится от этих мыслей?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Как думаете, что стало толчком к тому, что мужчина начал вспоминать Вашу прошлую жизнь и прямо озвучивать своё, так скажем, негодование?
Диана, по его словам после рождения второго ребенка он стал ко мне более привязан и стал больше думать и углублять в это, что то вроде как так, почему
Подобное поведение называется ретроспективной ревностью. Вам стоит донести до мужа, что Вам самой неприятно и обидно, что он так вот вспоминает Ваше прошлое. Задайте ему вопрос: что даст вот это копание в том, что было, и постоянные упрёки? Как бы банально это не звучало - прошлое осталось в прошлом, его не изменить. Также попробуйте напомнить мужчине, что есть причина, по которой Вы решили быть с ним, о том, что такого человека Вы встретили впервые и что очень его цените, это успокоит мужа, позволит ему почувствовать себя действительно единственным.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Что то скорее всего произошло и муж стал переживать(или свою не состоятельность или что не очень вам важен и дорог)) Присмотритесь все ли как прежде: как он в сексе(насколько вы ему отдаетесь эмоционально, подбадриваете его. говорите какой он страстный мужчина), как в общении и поддержке(его успехов, помощи в неудачах, похвала, так же и вообще- часто ли говорите как любите, сколько он для вас значит и тд. Это все- что может помочь из общей картины общения.
А в разговоре- поговорите на чистоту, что именно его волнует. почему именно сейчас ему стало так тревожно и что именно с Вашей стороны может помочь- какие слова. что в общении и тд. Это все что с вашей стороны, а с его- хорошо бы так же обратиться к специалисту за помощью(в зависимости от его проблем- возможно к психологу)
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Если Ваш супруг стал вспоминать Ваши прршлые отношения и Вы не давали никаких поводов для этого, значит почему-то он потерял в себе уверенность, снизилась самооценка и он перестал себя чувствовать защищенным. Это одна из гипотез. Поговорите с ним спокойно на тему причин его подозрений или упреков.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Можно спросить мужа, чего он боится. Все его мысли это про страх.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
А почему муж вспомнил о бывших именно сейчас? Что повлияло на эти мысли? Что мужу не хватает в отношениях с Вами? Возможно, ему не хватает любви и ласки от Вас, попробуйте внести романтику в отношения, найдите общее дело или хобби, которое будет Вас объединять, сближать, вечером смотрите вместе фильмы, разговаривайте, интересуйтесь делами мужа, замечайте его достижения и поступки, хвалите его, верьте в него, дайте ему поддержку, будьте рядом. Возможно, Вы много времени проводите с детьми, а мужу Вас не хватает и он хочет хоть как-то получить от Вас внимание. Если это не сработает то нужно подойти к проблеме с другой уже стороны. Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас.