Повторная коррекция зрения

Здравствуйте. 10 лет назад делал коррекцию зрения, было -12 и - 11,75 , роговица 489 и 484, после коррекции оба глаза 0,7, роговица 467 и 469. И вот спустя 10,5 лет решил повторно сделать. Результат обследования - 0,3 и 0,4, роговица 426 и 429, они что так уменьшились за 10 лет? Коррекцию делать разрешили, стоит ли оно того с моей тонкой роговицей. Заранее спасибо.

нет
36 лет

Здравствуйте. Стоит или нет, решать Вам. Такая высокая степень близорукости, какая была у Вас, никогда не устраняется полностью и в отдаленном периоде почти всегда в какой то степени наблюдается регрессия. Об этом Ваш хирург обязан был Вас предупредить. В таких случаях гораздо более стабильным результатом обеспечивается рефракционная замена хрусталика на искусственный мультифокальный, или имплантация внутриглазных ICL. Причем замена на мультифокальный хрусталик обеспечивает зрение и вблизи и вдали без очков в любом возрасте, тогда как после лазерной коррекции в возрасте после 40 лет всем хорошо видящим вдаль людям, в том числе и после лазерной коррекции, приходится пользоваться очками для близи в связи с прогрессирующей возрастной естественной пресбиопией. Именно поэтому, если Ваша работа связана с нагрузками зрения на близком расстоянии, делать докоррекцию не советую. Тем более что дальнейшее истончение роговицы опасно очень большими проблемами и не факт, что достигнутый результат вновь не ослабится.