Результат нефросцинтиграфии.
Ребенку 13 лет. Мальчик. Получили результат статической нефросцинтриграфии. Удельное распределение: слева - 88%, справа - 100% . Индекс интегрального захвата (две проекции с коррекцией на фон и введенную «активность»): общий: 83 (норма - 92-140), слева - 44 (норма - 46-70), справа - 41. Заключение очаговые изменения обеих почек средней степени выраженности. Общий объем функционирующей паренхимы умеренно снижен. Ранее в анамнезе ПМР 2ст. слева. У нас плохие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте. Почечная ткань (паренхима) не уменьшена, это хорошо. В целом, почечная функция с двух сторон работает. Для дополнительной оценки функции почек рекомендуется сдать б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин. А также на фоне ПМР могут обостряться инфекции мочевыводящих путей, поэтому рекомендуется сдавать общий анализ мочи. УЗИ почек в динамике, чтобы прослеживать изменения. Вообще, ПМР при выраженных изменениях корректируется хирургическим путём.
Галина Александровна, у нас было три коррекции, потом ездили на консультацию и нам сказали сделать статику, по результату там была норма это было в 2019г.
Сейчас по результату есть изменения( Нашу историю прикрепила в файл.
Принятый ответ
Добрый вечер.Данное исследование в целом актуально ,если речь идет об отсутствии функции почки и решается вопрос ее удаления.При помощи нефросцинтиграфии в аткой ситуации определяют жизнеспособна ли почка.
Если по результатам ОАМ,креатинина ,КТ видимых отклонений нет в виде ХПН,гидронефроза,воспаления,нефросцинтиграфия большого вклада в тактику не вносит.
С какой целью было назначено данное исследование? По анализам имеются отклонения?
Луиза Римихановна, Анализы будем сдавать свежие. Записались сами платно на статику, так как ранее были проблемы. Фото нашей истории прикрепила к файлу.
Да,я ознакомилась.Обычно это исследование назначаем в полседнюю очередь,если по стандартным обселдованиям есть изменения.В целом изменения не сильно отличаются,сравнивать предыдущие и нынешние резульаты нет смысла,так как возрастной промежуток 6 лет.Обследуйтесь.Если по резульатам видимых отклонений не будет выявлено,требуется также наблюдение в динамике.
Луиза Римихановна, в первую очередь что нам нужно сдавать? Очень боимся цистографию(( ребенок помнит эту процедуру с детства
Наталья,начните с элементаного:
ОАМ,УЗИ почек,мочевого пузыря,кровь на креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место незначительное снижение функции почек, что порой бывает при ПМР. Данное состояние никак не лечится. Это состояние абсолютно никакой угрозы для жизни ребенка и почек не несет 🙏🏻
В перспективе, при отсутствии ПМР, мы обычно рекомендуем динамическое наблюдение у детских нефрологов с контролем бх.анализа крови (мочевина, креатинин), контроль ОАМ при ОРВИ, подъеме температуры тела и других инфекциях и проведение статики 1 раз в 1-2 года.
Анастасия Алексеевна, После последней коррекции, как понимаю наша 2 степень так и остается. Если её не корректировать это опасно? Саи рефлекс может уйти или такого не бывает?
С большей долей вероятности, к сожалению, рефлюкс не уйдет. Мы можем говорить о том, что рефлюкс может пройти самостоятельно, только в периоде раннего детства, так как мочевые пути незрелые. Обычно, после трёхкратной коррекции, если нет успеха, то мы рекомендуем проведении реплантации мочеточника, то есть пересадка мочеточника в новое место с созданием нового антирефлюксного механизма. Но также мы смотрим по ситуации и рассматриваем индивидуально деток, то есть можно попробовать в четвёртый раз провести коррекцию, то мы её проводим. Все очень индивидуально, зависит от диаметра устья мочеточника, который мы оцениваем на цистоскопия, от динамики ранних коррекций. Если ПМР в дальнейшем не оперировать, то функция почки будет уменьшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что результаты статической нефросцинтиграфии показывают умеренное снижение общего объема функционирующей паренхимы почек и очаговые изменения средней степени выраженности в обеих почках. Удельное распределение 88% слева и 100% справа означает относительную функцию каждой почки, где правая почка сохраняет нормальную функцию относительно левой, которая снижена. Индекс интегрального захвата общий 83 при норме 92-140 — это показатель общего функционирования почечной ткани, который снижен. Отдельно слева 44 (норма 46-70) и справа 41 (норма 46-70) — оба снижаются, особенно справа, что говорит о снижении функции обеих почек. Аналогичные результаты встречаются при двусторонних очаговых изменениях почечной паренхимы и уменьшении ее объема, что совместимо с ранее установленным 2 степенью пузырно-мочеточникового рефлюкса слева и, вероятно, его влиянием на обе почки. В целом, показатели указывают на умеренное снижение функции почек, критичного нет, но обычно требует наблюдения и оперативного лечения при необходимости.