Консультация гинеколога /

Аденомиоз? — вопрос №1817953

Добрый день
Расскажу свою историю с самого начала.
Вторые роды путем КС были 3 августа.
Грудью не кормлю, цикл пришел через 2 месяца.
Начала замечать температуру 37-37.1 последние два цикла. Температура поднимается днем примерно за 7-10 дней до начала менструации. Перед сном сама нормализуется. В первый день цикла перестает подниматься. Пошла на узи и профилактический осмотр. Протокол узи прикладываю.
Плюс взяли мазки на флору и онкоцитологию, т.к. в анамнезе был ВПЧ 18 типа в 2019 году. Результат так же прикладываю. Если с результатом онкоцитологии вроде все понятно, то прошу вас, помогите разобраться с мазком на флору, это бак.вагиноз? Или я ошибаюсь?
И еще вопрос по УЗИ. Никогда никакого аденомиоза не было, все было отлично. И вообще аденомиоз ли это? Могло это начаться после операции КС?
Повлияет ли в дальнейшем на возможность забеременеть? Врач на узи сказала, что по передней стенке эндометрий тоньше, чем по задней, говорит возможно при кс так ушили.
Еще смущают кисты в матке на рубце, нужно ли будет делать метропластику перед планированием? Мрт? Переживаю.
Так же врач рекомендовала начать прием эстеретты.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение температуры во 2й фазе цикла до 37.5 обусловлено влиянием прогестерона на центр терморегуляции.
Вам не о чем переживать, это нормальное явление.
И сбивать такую температуру ничем не нужно.

Мазок у Вас невоспалительный, но преобладают коккобациллы. Если жалоб нет, лечение не назначается.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Аденомиоз наступлению беременности не мешает. Он как-то проявляется у Вас : болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения?

Рубец после КС формируется в течение 1,5-2х лет. Сейчас его оценивать неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо больше за ответ!
Запаха выделений не замечала, все как обычно, в период овуляции слизь присутствует только. Зуда, жжения так же нет.
Менструации не болезненные, первые три цикла после родов были обильные в среднем днем уходило 5-6 прокладок днем, сейчас последний цикл был уже не обильный.
Межменструальных выделений нет, но месячные начинаются и заканчиваются коричневой мазней.

Акушер, Гинеколог
Ольга, тогда у Вас все в порядке, никакого лечения не требуется.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, это действительно аденомиоз? И что могло спровоцировать его появление?
Акушер, Гинеколог
Да, УЗ-признаки аденомиоза есть, но если нет никаких клинических проявлений заболевания, лечение не показано
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз - это хроническое заболевание, в основном, наследственно - обусловленное
Клиент
Елена Борисовна, до этого просто ни один врач об этом не говорил, узи было куча, потому что были проблемы с зачатием, первая беременность наступила только на стимуляции клостилбегитом. Вторая быстро, с первого цикла планирования.
Скажите, пожалуйста, что вы думаете о препарате эстеретта?
Акушер, Гинеколог
Это КОК нового поколения.
В состав Эстеретты входит эстетрол - эстрогеновый компонент близкий по химическому строению к эстрогену природного происхождения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
- температура во 2 фазу всегда будет выше. Это нормально. Связано с влиянием прогестерона. Снижать ее не нужно.
- цитология у вас норма. Никаких признаков атипии и воспаления.
- мазок на флору в норме. Флора меняется в зависимости от фазы цикла. При отсутствии жалоб в терапии и дообследовании нет необходимости.
- по поводу УЗИ: имеются признаки аденомиоза, который может затрагивать и рубец. Сам аденомиоз не представляет опасности для беременности.
Рекомендую исключить формирование ниши послеоперационного рубца. Для этого, конечно же, лучше всего пройти МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. МРТ нужно сделать снйчас, или в дальнейшем при планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, если у вас на данный момент никаких жалоб нет, то МРТ для оценки рубца можно пройти перед планированием беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По поводу Эстеретты - отличный КОК последнего поколения. Если вам нужна контрацепция, он является прекрасным выбором.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!
Скажите, а аденомиоз мог появиться вследствие КС?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, на сегодня доказано, что эндометриоз является эстроген зависимым воспалением полости матки. Как правило, в большинстве случаев первопричина всему - воспаление недолеченное, хроническое.
Клиент
Анна Николаевна, это может повлиять на возможность забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, у вас все мазки в норме. Сам эндометриоз не вызывает проблем с наступлением беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, мазок невосполительный, аденомиоз лечение только гормональное при его проявлении, спокойно можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено. Если Вас беспокоят выделения с неприятным запахом, чувство дискомфорта, жжения, сдайте дополнительно фемофлор 16. Аденомиоз на планирование беременности не повлияет. Если Вам нужна контрацепция, при аденомиозе лучше принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует. О состоятельности рубца можно будет судить спустя 2 года после родов.