Консультация психолога /

Отношения с руководителем — вопрос №1818059

Здравствуйте! Мне 26 лет, работаю уже 7 на госслужбе и на последнем месте работы уже 5 год. На протяжении всех без исключения 5 лет работы здесь имею постоянные разного рода проблемы с моим непосредственным руководителем, работаю ее личным помощником. То в отпуск не отпускают,то на больничный, то не платят. Я всегда была воспитанная, не скажу ничего грубо и стерплю все, но в этом году благодаря разным трудностям дома и в личной жизни я немного выросла и последний как мне тогда казалось конфликт я стерпеть не смогла. Это было в октябре и я планировала взять отпуск под госэкзамен и защиту диплома, куда меня не захотели пустить из-за того, что некому меня заменить,хотя обучены 3 девочки и это они не хотят с ней сидеть. Мне стало обидно и я расплакалась, за что постоянно себя ругаю, но я не ожидала что человек мне начнет кричать что у меня нервный срыв, я закончу жизнь в психбольнице и какая я не такая. Дальше я даже не помню что происходило, запомнила что сказала ей что уж точно не закончу жизнь в психбольнице и она так мне говорить не может. Но она нашла человека в штат который будет меня заменять и тема затихла. Сейчас я свалила с ротавирусом и температурой 39, понимая насколько мне плохо я написала ей и попросила отпустить меня на пару дней. Я никогда не злоупотребляла отпрашиваниями, больничными, всегда с температурой на работе. Но если было очень плохо, раза 3 за все время я брала больничный и начиналась истерика с угрозами. Сейчас она мне написала, что я должна выйти на работу раньше, чем через пару дней, потому что ротавирус проходит быстро. Благодаря поддержки и помощи мамы, я отрезала эту тему, написав что если температура будет держаться возьму больничный. Но в душе не понимаю эту несправедливость
Почему другим сотрудникам управления можно позже приходить, плохо работать и их будут повышать в должности, когда я свое повышение ждала 4 года, болеть и тд
Я хорошо работаю, у меня прекрасные отношения со всеми коллегами,но эта ситуация меня морально добила. Не понимаю что со мной не так
Мне нравится здесь график работы, смотрела вакансии,но ничего не было подходящего для меня по условиям иначе ушла. Но сейчас всерьез об этом думаю, потому что работать в таком ключе мне невыносимо
Очень хочется услышать совет и мнение со стороны
Возможно я не права и нужно учиться приспосабливаться и к таким условиям

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день.
Все нам в жизни даётся для урока и роста личности. Данная ситуация так же дана вам для того, чтобы вы смогли стать лучше, сильнее и увереннее.
Научившись видеть свои границы, вы сможете их красиво выдерживать и отстаивать.
Все сотрудники следуют трудовому кодексу и вы имеете право как на отпуск, так и на нормальный больничный, где вы сможете вылечиться и восстановиться. Руководитель не имеет право повышать на вас голос и требовать сверх того, что указанно в Российском законодательстве.
Если вы с ней работаете уже 5 лет, значит ваша работа ее устраивает более чем. Ее поведение говорит о том, что она ощущает вашу власть над вами, вашу доброту души и этим пользуется.
Ваша задача сделать границы более жёсткими и научиться уважать себя, свои права и считать нормой их выполнение. Терпеть неуважение, оскорбление и пренебрежение нельзя.
Может как вариант, есть возможность вам перейти в другой отдел или к другому руководителю?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Каждый выбирает по себе, каждый вибирает для себя. Всё, что касается работы... нужно стараться исключать эмоции и подходить только с юридической точки зрения. Не отпрашиваться, а брать больничный, не жертвовать собой и ждать, что это заметит руководство и будет благодарить, не думать, что без нас солнце не взойдет и т.д.
Принятый ответ

Психолог
Александра, здравствуйте! На самом деле, вы совершенно правы, и такое отношение руководства очень обижает.
Вам, жизненно необходимо, научиться выстраивать границы. Как с вами можно обращаться и как нельзя. Сейчас, по вашим границам топчатся, а этого быть не должно. Вы, видимо, приходя на работу, дали слабину, показав, что на вас "можно ездить", вот они и привыкли, в слазить никто не хочет.
Больничные, отпуск, сдача экзамена - закреплены в ТК РФ, и вы можете смело на него ссылаться.
Принятый ответ
Психолог
Александра здравствуйте.То что происходит у вас на работе тяжело! Начальник точно не в адеквате) Скажите,есть ли возможность перейти в другой отдел? Тем более у вас хорошие отношения с коллективом. Какие у вас отношения с выщестоящим руководстовом?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александра!
Поддерживаю вас в вашем стремлении нормализовать свой рабочий график и при иногда случающихся простудных заболеваниях, иметь возможность использовать своё право на больничный кратковременный отпуск. У вас уже получилось это однажды, когда начальница нашла человека в штат, чтобы заменять вас в случае необходимости. Нынешние требование вашей начальницы пока не получилось у вас разрешить более адаптивным способом, и теперь вы уже настроены менять место работы. Это конечно один из вариантов преодоления проблемной ситуации и вам вполне можно уже начать поиски другого подходящего места работы и такое решение вполне может сейчас несколько успокоить вашу тревожность. Пока же вы можете воспринимать эту ситуацию, как небольшой тренинг для того, чтобы научиться приспосабливаться к различным трудностям внешней среды для получения опыта такой деятельности.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Александра, здравствуйте.

Надо поступить так, как вам хочется и как будет комфортнее.

Тренироваться конечно можно на такой ситуации, но тогда на выходе вы должны быть в нормальном состоянии, а не в состоянии раздрайва, как сейчас. Тогда нужно изучать техники и приемы, посмотрите программу курса конфликтология.
Психолог
Здравствуйте, Александра!
Вам важно понимать для себя лично, что Вы болеете сейчас и Вам важно самой себя беречь. Оформляйте больничный, если болеете. Делайте на работе то, что от Вас зависит, соблюдайте график, опирайтесь на правила, где есть больничный и Вы его можете легко оформить, если Ваше право на сессию - оформляйте. Есть определённые правила, которые все соблюдают, ТК, прочитайте ТК, чтобы Вы знали свои права.
Важна Ваша внутренняя уверенность, опора на себя.
Начальники, руководители не могут повышать на Вас голос, защищайте себя, говорите, как с Вами нельзя поступать.