Консультация гинеколога /

Клацид и молочница — вопрос №1818090

Добрый вечер. 5 дней назад врач назначил пить антибиотик Клацид. Антибиотик назначили потому что у меня обнаружили бронхит. 2 раза в день по 500 мг. Сегодня заметила, что выделения как при молочнице. Мог ли Антибиотик вызвать молочницу? Что можно принять от молочницы?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический токсоплазмоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, мог.
У Вас активировалась условно-патогенная флора на фоне приема АБ - препаратов. Такое часто бывает.
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, антибиотики могут нарушать флору влагалища и вызывать молочницу, бак вагиноз.
Рекомендую свечи пимафуцин / ливарол на ночь по 1 свече на 6 дней вагинально.
На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / залаин/ мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, антибиотик провоцирует дисбиоз во влагалище.
Можно принять однократно Флуконазол 150мг внутрь и одну свечу Залаин во влагалище.

Либо свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Очень частно на фоне приема антибактериальных препаратов наблюдается молочница.
Достаточно принять флуконазол 150 мг однократно, либо использоваться свечу Залаин однократно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно и флуконазол и свечу? Все вместе?
Акушер, Гинеколог
Нет, принять нужно что-то одно. Этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, молочница может быть на фоне приема антибиотиков. Примите флуконазол 150 мг внутрь -однократно. Если зуд и выделения не прекратятся, то повторно 150 мг на 3й день.
Внутрь можно однократно свечу залаин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, можно и свечу и флуконазол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сразу системно и местно для лучшего воздействия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да. Вам нужно обязательно флюконазол150 однократно. Залаин однократно или Ливарол 1 св 6 дней. Для кишечника Хилак, Линекс, Максилак и т п. На будущее вам, если принимаете антибиотики, то обязательно выпиваете флюконазол150 на 2-3 день лечения для предотвращения молочницы. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, нужно и флуконазол и свечу? Или что-то одно?
Акушер, Гинеколог
И флюконазол и свечу, поскольку уже есть проявления. А на будущее, только флюконазол при антибиотиках для профилактики молочницы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Разве что сейчас массовая устойчивость грибов к флуконазолу. Назначать препараты только от грибов, если на самом деле (к примеру) инфекция вызвана кишечной группой - странно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте. ДА, такое возможно. Поскольку на фоне приема антибиотиков происходит активация условно-патогенной флоры. Рекомендую вам:
- Флуконазол 150 мг однократно
- Эльжина/Таржифорт или Нео-пенотран по 1 на ночь во влагалище 10 дней
+ Лактацид фарма для интимной гигиены
+ Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней (для восстановления микрофлоры)