Консультация лора /

Похоже на фарингит, но это не точно — вопрос №1818259

Здравствуйте!
Ещё 29го декабря горле появилась сухость, постоянно хотелось пить, из-за этого немного кашель, плюс появилась боль при глотании ближе к правой миндалине, больше никаких симптомов, температуры не было, слабости и других признаков болезни тоже нет. И только 4 дня назад я решила посмотреть горло, и была шокированна увиденным, на языке, ближе к гортани, какие то волдыри. Покраснение тоже в принципе нет особо. Само горло не болит. Начала принимать ацикловир, таблетки Лизобакт, полоскаю горло мирамистином, и пшикаю тантум Верде и люголь. Изменений нет никаких( может это и вовсе не фарингит? Подскажите как быть? И что делать?
Анализы сдавать пока не могу пойти, в нашей поликлиника аврал жуткий и дети маленькие дома.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань язычной миндалины, вероятно, среагировала на вирусную инфекцию.
Ациловир не нужен, если нет герпетических высыпаний на губах или в преддверии носа.
Приложите фото горла к вопросу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, само горло так и не смогла сфотографировать, оно вроде нормальное,розовое,но из-за отека языка или даже боковой ткани, практически невозможно нормально горло разглядеть, на нем нет волдырей, по-крайней мере я не увидела, только вот на языке сбоку и ближе к горлу уже побольше.

ЛОР, Детский ЛОР
По поводу языка повода для беспокойства у вас нет, и в данном случае не требуется лечение, если нет жалоб.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но волдыри то есть, у меня никогда просто такого не было, и эта чрезмерная сухость на стенках гортани, из-за которой сухой кашель
ЛОР, Детский ЛОР
это не волдыри, а лимфоидная ткань язычной миндалины. О чем я писала выше. При ОРИ она может незначительно увеличиваться как реакция на вирусную инфекцию. Это нормально.
Фото горла вы не смогли приложить, поэтому затруднительно оценить его состояние.
Для симптоматического устранения сухости можно делать ингаляции с физ.р-ром через небулайзер 3 раза в сутки в течение 7-10 дней, дышать до испарения жидкости из небулы.
Также можно орошать горло олефар дуо или оралгин в течение 7-10 дней, если нет аллергии или индивидуальной непереносимости компонентов.
Также можно рассасывать леденцы без сахара и/или исла минт/моос. За счет выработки слюны будет уменьшаться сухость и дискомфорт, соответственно и кашель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в полости рта схожа с субатрофией слизистой ввиду сухости, такое возможно при орви и хроническом раздражении, когда в ответ на раздражение слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, я начала принимать лекарства местный только 3 дня назад, а длится это уже 2 недели.признаков ОРЗ даже и не было
ЛОР, Детский ЛОР
Сухости в полости рта/горле, изжог не замечали?
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухость есть, в гортани как раз, из-за этого постоянно хочется пить и сухой кашель.
Изжогой я в принципе не страдаю.
ЛОР, Детский ЛОР
Вышенаписанная схема поможет справиться с сухостью, такое состояние нередко ухудшается в отопительный сезон ввиду повышенной сухости в помещениях, есть смысл рассмотреть вопрос о приобретении увлажнителя воздуха )))
Клиент
Елизавета Сергеевна, мы наоборот отдали свой увлажнитель несколько дней назад, так как у нас и так влажность, плюс проветриваем несколько раз в день и обязательно перед сном
ЛОР, Детский ЛОР
Но слизистая атрофична…
Я бы попробовала зотябы спрей масляный олефар дуо, в такой ситуации
А влажность воздуха 40-60%?
Клиент
Елизавета Сергеевна, 50-60% влажность в среднем, у меня и у младшего ребенка тоже какая то сухость в горле, е я ингаляции с физ раствором делаю, но не особо помогает, тоже так же покашливает. У старшего нет такого.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте Олефор Дуо спрей применять в течение одной-двух недель.
В случае неэффективности, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, показаться на очный прием ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, ничего этого нет, и в принципе не бывает. Все хорошо. Беспокоит только то, что написала.
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия симптома сухости в горле орошайте горло препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

На фото абсолютно нормальная лимфоидная ткань корня языка которую не нужно ничем лечить, ацикловир принимать также нет никакого смысла в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, но у меня не было такого, там ведь прям волдыри, особенно в конце языка. Я просто физически не смогла их сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Нет у вас на фото никаких волдырей и герпетические высыпания просто не могут быть в данном месте, волдыри бывают только на слизистой губ и коже преддверия носа
Клиент
Анна Юрьевна, я просто не знаю, как их можно ещё назвать, выпуклые шишечки, диаметром примерно 3мм. Красно-розовые. Они чем то напоминают мазоль или волдырь, когда ошпаришься кипятком
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань корня языка и желобоватые сосочки- абсолютно нормальные структуры корня языка
Клиент
Анна Юрьевна, я на всякий случай перезагрузила фотографии, но вот эти два волдыри в 3мм в конце языка их прям много. Ничего подобного у меня никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото выше желобоватые сосочки, ниже лимфоидная ткань корня языка
Клиент
Анна Юрьевна, почему они так увеличились тогда и их там так много?
меня и у младшего ребенка тоже какая то сухость в горле, но покраснение и таких увеличение нет, горло абсолютно нормальное. ей я ингаляции с физ раствором делаю, но не особо помогает, тоже так же покашливает. У старшего сына нет такого.