Непонятные волдыри
Здравствуйте, мужу 42 года, хронических заболеваний нет. Недавно делали чек ап. сдавали биохимию и общий - все в норме. Но вот второй месяц вот такие непонятные волдырики. Это даже не прыщи, просто какие то пупырки. Не знаю, как назвать. Только по бокам. справа больше. никак себя не проявляют... что это такое может быть?
Здравствуйте, они как-то беспокоит ? они появляются и проходят , либо они как появились , так и не проходят
Елена Владимировна, добрый день. нет, вроде никак себя не проявляют. с одной стороны чуть меньше, но проходить пока не собираются.
Возможно проявление аллергического дерматита, внутрь принимайте антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан
Елена Владимировна, спасибо
На здоровье
Здравствуйте, Дарья
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, здравствуйте. спасибо за такой развернутый ответ и рекомендации. Но аллергии у мужа нет, и эти высыпания не чешутся, не краснеют, и устойчиво вот так сидят уже два месяца. может какой то орган дать такой выброс на кожу, может печень?
Дублирую
Необходимо дообследоваться
Лечение у гастроэнтеролога
Коррекцию проводит терапевт
Виктория Николаевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Есть ли писмериированные пятна на теле ?
Валерия Александровна, простите, какие пятна? вообще пятен нет, вот такие папулы только по бокам с двух сторон
Возможно контагиозный моллюск. Для уточнения диагноза пройдите дерматоскопию у дерматолога.