Консультация ветеринара /

Появилась агрессия у кошки после стресса — вопрос №1818878

Кошка у нас стресанула из-за машинки на пульте. И теперь кидается и шипит на мужа когда он стоит. И сразу гадит под себя. Видно, что боится. Но если лежит муж, то она к нему спокойно приходит и ластиться, гладит её без проблем. Что с ней делать? Может успокоительных курс.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Можно применять препарат экспресс успокоин по весу и средства с феромонами (например, феливей диффузор).
Не трогайте сейчас питомца, обеспечьте ему покой по возможности на некоторое время. Как правило нежелательное поведение проходит когда инцидент забывается животным, но на это нужно время.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Самое важное сейчас убрать триггер ( машинку). Стараться минимизировать стресс (меньше шума, яркого света), больше внимания.
Из успокоительных на выбор: Экспресс успокаин, Ветспокаин, можно диффузоры. Если курс успокоительных не поможет, тогда лучше обратиться к зоопсихологу (можно онлайн) для корректировки нежелательного поведения.