Консультация терапевта /

Анализы результаты — вопрос №1818976

Добрый день, воспалилась атерома, вскрыли воспаление стоит дренаж, Колю 5 день цефтриаксон, стул стал темно-зеленый и запах странный, распереживался видом стула, стал анализы копрограмма и на скрытую кровь. Могут быть ошибочно при употребление антибиотика, или нужно ещё дополнительно обследоватся?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте. Стул плотный? Температуры нет? Болей в животе нет? Геморроя нет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, стул мягкий, температуру нет, геморроя не, болей нет в животе
Терапевт
Поняла.

В связи с наличием крови в стуле - необходимо выполнить ФКС (фиброколоноскопию).

И добавить пробиотики (например, Линекс 2капс 3 раза в сут на 10 дней).

Если повысится температура тела - рекомендую сдать клинический анализ крови + СРБ.
Клиент
Кристина Викторовна, могут быть искажение анализов? Или на фоне приёма антибиотика?
Терапевт
Изменение кала по характеристикам может происходить, конечно, так как антибиотики вредят нашей микробиоте.

Но наличия крови не должно быть. Лучше бы пересдать еще раз (придерживаясь диеты - исключить мясо, печень за 3 дня до). Странно достаточно что в одном анализе кровь есть, но в другом - эритроцитов не обнаружено.
Клиент
Кристина Викторовна, хотятя делал в одном и тоже мед учреждение, в копрограмме если былаб кровь показали эритроциты? Может сдать на количество крови? На сколько это сейчас опасно?
Терапевт
Конечно - кровь состоит из плазмы, ЭРИТРОЦИТОВ, лейкоцитов и тромбоцитов (то есть если обнаружена кровь - не может не быть эритроцитов).

Лучше сначала пересдать с диетой, можно и количественный сделать.
Пока температура в пределах нормы, болей в животе нет, видимой крови в крови нет - нет причин для чрезмерного беспокойства.
Клиент
Кристина Викторовна, не посмотрите новый анализ я пересдал иммунохимический сделал? Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Отличные показатели, если кое-какие показатели, которые изменены, но это нестрашно, на фоне приема антибиотика такое бывает. Я так понимаю стул улучшился?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, такой же цвет темно-зеленый, и частота хождение, а кровь всеравно содержится в анализе?
Терапевт
По результату - цвет нормальный просто. Крови нет.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат.
Для сдачи кала на скрытую кровь необходимо соблюдение диеты в течение трёх до сдачи ( ограничить мясо, помидоры, красители и т. д) в день сдачи не следует чистить зубы.
Рекомендую его пересдать.
Компрограмма является не самым информативным анализом т. к очень изменчива от характера питания, лекарств.
Поэтому, то чио на фоне цефтриаксон сейчас есть грибы вероятнее всего закономерно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, лекарства тоже могли дать положительный результат? Через сколько дней переделать его? Лейкоциты что значут?
Терапевт
Пересдать через 5-7 дней после лечения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас идёт нарушение микрофлоры на фоне антибиотика, в кале выявлены грибки необходимо принимать пробиотики для кишечника ( Максилак), можно принять противогрибковый препарат однократно.
- появления крови в кали с этим не связанно необходимо дообследование ФГДС + колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, скажите врач выше написала, что в одном анализе кровь есть, а к копрограмме эритроциты нет, так не должно быть?
Терапевт, Функциональный диагност
Метод ИХА достовернее копрологическое исследования кала, можно еще раз пересдать 3 дня соблюдать диету исключить продукты богатые железом. Анализ кала на скрытую кровь пересдать количественным методом.
Клиент
Вита Григорьевна,скажите все равно должно было отрозиится эритроциты в копрограмме если бы много крови?
Терапевт, Функциональный диагност
Не всегда
Клиент
Вита Григорьевна, не посмотрите анализ я пересдал на иммунохимический? На скрытую кровь, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Все хорошо в кале крови нет!