Консультация травматолога /

Компрессионный перелом L1 — вопрос №1819003

Доброго дня! Два месяца назад случился компрессионный оскольчатый перелом L1неосложненный. Соблюдаю постельный режим,встаю и передвигаюсь по дому в корсете. После того,как нахожусь на ногах около получаса,появляются тянущие неприятные ощущения в пояснице. С усложнением упражнений ЛФК(из интернета) тянущие боли в пояснице стали беспокоить больше. Снимков на руках нет,контроль назначили через три месяца.Грыж и протрузий не выявлено. Подскажите пожалуйста,что делать,чтоб улучшить состояние? Могут ли эти боли быть следствием защимления при занятиях ЛФК? Сколько в течение дня допустимо находиться в положении стоя? Через сколько и как долго по времени можно выходить на улицу на прогулку? Через какое время можно вернуться к работе(парикмахер)?Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужны фото рентгенснимков или, хотя бы, их описание.
Нужно понимать, какая степень компрессии, сколько и какие осколки, как они расположены, есть ли смещение или диастаз...
Без этого только общие рекомендации.

1. ЛФК из интернета делать нельзя. Это не остеохондроз, а перелом, тем более оскольчатый.
Сросся он или нет - мы не знаем. ЛФК может вызвать смещение отломков. Это чревато серьёзными осложнениями.
Всегда сначала КТ контроль сращения - потом ЛФК.

2. Сколько в течение дня допустимо находиться в положении стоя?
Без контрольного КТ можно ориентироваться только на боль.
Начинает болеть - сразу ложиться.
Я, например, без контрольного КТ, вообще, не уверен, что можно вставать.

3. Через сколько и как долго по времени можно выходить на улицу на прогулку?
Только после контрольного КТ.

4. Через какое время можно вернуться к работе(парикмахер)?
Очень приблизительно - это через 6 мес после травмы.
Но нужно смотреть, что и как срослось, если срослось.

5. что делать,чтоб улучшить состояние?
Для начала нужно прояснить ситуацию и понять, что происходит. Срастается или нет, как срастается? Потом возможны выводы, рекомендации по лечению и прогнозы.

Рентгенографии для контроля сращения недостаточно.
Нужно делать КТ. Обвчно назначают через 2 мес. Уже пора его сделать.
Иначе пока только фантазии и общие рассуждения.

П.С. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ. Приложила в вопросу заключение КТ,которое получила при выписке. Может,оно будет информативным.

Ортопед, Травматолог
Ну, всё оказалось не очень страшно по описанию.
Делайте контрольное КТ и если там всё не плохо, то идите в поликлинику на ЛФК и физиотерапию, начинайте плавать.
Дома в интернете ничего не высидите.
Корсет больше 4-х часов в день не носить - иначе будет атрофия мышц спины.