Боль в ноге у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 4 года. 10 дней назад появились симптомы простуды, температуры высокой не было в пределах 37. 4 дня назад ребенок стал жаловаться на боль в ноге, появилась хромота, боль локализовать точно не может, то ляжка, то колено, то голень с наружной стороны, я дала ему нурофен, боль на следующий день ушла. Вчера боль снова вернулась. Подскажите, пожалуйста на что это может указывать и какое обследование нужно пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При ОРВИ и может быть артралгия (болезнь в суставе )и миалгия(боль в мышцах).
Рекомендации:
-ограничение нагрузок
-НПВС при болях)детский Нурофен)
-при сохранении болевого синдрома более 7 дней,вам необходимо очно посетить ортопеда и выполнить рентгенографию болезненной области +УЗИ

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ! Очень переживаю, что это может быть артрит или еще что-то пострашнее.
Может стоит сдать анализы какие-нибудь?

Для начала тогда нужен очный осмотр ортопеда,рентгенография ,УЗИ +ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, у нас данных специалистов нет в городе, поэтому хотелось бы перед визитом врача все необходимое сдать, а потом уже ехать в другой город на прием

Тогда можно выполнить рентгенографию +УЗИ ,сдать ОАК +СОЭ (в этом анализе будут изменения ,если есть воспаление )
Это первичное обследование в вашей ситуации.
Далее если будут признаки воспаления,то можно продолжить обследование.
Сразу сдавать все анализы для исключения артрита бессмысленно,т.к. болевой синдром не длительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, а при орви может ли болеть только одна нога?

Может быть, если например была травма незначительная, которую ребёнок не заметил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, а вообще по симптомам больше за какое заболевание?

Миалгия ,либо тендинит .но нужно дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенок болел простудой - то это реактивный артрит (остаточная реактивная артропатия).
Можно самостоятельно постепенно пропальпировать (прощупать) ножку и определить, где боль.
Реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции, частое явление.
При реактивном артрите за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней.

Клинический минимум обследования сустава у детей - сравнительная рентгенография и анализы на ревмопробы.
Из дообследования:
сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Консультация педиатра, исключить ОРВИ/ОРЗ, период реконвалесценции.
Консультация ЛОР врача - инсключить хронические назофарингеальные заболевания (тонзиллиты, назофарингиты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, при этом артрите может быть температура небольшая?

Нет, как правило повышение температуры тела связано с основным заболеванием.
По поводу температуры, педиатры должны назначить долбследование.