Пью антигистаминные почти год. Как отменить?
Добрый день. Аллергия на пыль, пыльцу, перо подушки и др. На фоне аллергий множественные орз, трахеиты и т.д. Пью антигистаминные почти год. Стараюсь чередовать, но эриус, например, не помогает. Хорошо помогают зодак и аллервэй. Также курсами принимаю сингуляр и монтелар. Риалтрис или дезринит тоже часто использую, но их с перерывами. Пыталась отменять антигистаминные, но через 2 суток после отмены начинается боль в переносице и кашель. На 3-4 сутки боль расползается по лбу и становится очень сильной. По словам лора боль из-за отёка. Лор пытается отменить мне антигистаминные и оставить на монтеларе на 3 месяца, но он не помогает. К лору пару раз в месяц хожу. От антигистаминных побочки: слабость, хочется спать. Как отменить антигистаминные или чем их можно заменить, чтобы не было отёка в носу?
Принятый ответ
Здравствуйте, начните принимать интраназально препараты - например спрей азфлу 2 раза в день , а потом посмотрите по клинике примерно через месяц , пробовать 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Вообще, антигистаминные препараты - одни из самых безопасных, их можно принимать длительное время. Бывает, что пациенты пьют их годами.
Но если получится, то можно попробовать использовать интраназальные гормоны - спрей Авамис или Назонекс курсом 1 месяц.
Они хорошо снимают отёк, но не рекомендуются для длительного приёма.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Антигистаминный препарат не дает привыкания, его можо отменить сразу. Но, с учетом симптомов можно пробовать спрей с нос Риалтрис, Авамис или Тафен Назаль курсом 1 мес, барьерные калпли для уменьшения контакта со слизистой носа - Аквамарис Эктоин, Назаваль.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет