Консультация невролога /

МРТ- кистовидная перестройка шишковидной железы — вопрос №1819950

Добрый вечер, пришли анализы титры на эхинококк - повышены 1:400, положительный результат.
Прикрепила заключение мрт, 2 месяца назад делала - ничего не было.
Сейчас невыраженное расширение субарахноидального пространства. Кистовидная перестройка шишковидной железы.
Что значит?
Очень переживаю?
Из жалоб : точки в глазах, двоение от плохого зрения без очков.
Подергивания в мышцах.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте, Алёна! 2 месяца назад Вы делали МРТ на этом же аппарате? С какой целью сдавали анализы на эхинококк? Если Вы имеете ввиду, что кистовидные изменения шишковидной железы, то для эхинококкоза это не характерно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, сдавала в другом месте и другой клинике.
Сдавала анализ в связи с черными точками в глазах - диструкция стреловидного тела.
Посоветовал врач сдать на паразитов.
В сентябре был вестибулярный нейронит, в связи с этим обследовалась.

Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила результат прошлого МРТ
Невролог
Это может быть, когда смотрят на разных аппаратах, разные врачи. Дело в том, что шишковидная железа это гормонзависимое образование, то есть любые колебания гормонов в организме (щитовидной железы, женских половых гормонов и др), могут приводить к кистовидным изменениям. Такие изменения нередко встречаются, каких-то действий не требуют. В Вашем случае возможно стоит получить еще одно мнение врача МРТ и посмотреть в динамике с контрастным усилением.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа, как правило, не дает жалоб, является случайной находкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, с этим что-то нужно делать?
Возможно препараты попить для рассасывания ?
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть эхинококк ?
Клиент
Марина Алексеевна, просто 2 месяца назад делала МРТ, ничего не было
Невролог, Рентгенолог
Нужна консультация эндокринолога, это не эхинококк
Невролог
Здравствуйте ? Кистовидная перестройка шишковидной железы.
Что значит? ничего страшного нет, будьте спокойны !достаточно консультации эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а может это быть эхинококк кистой начальной степени ? Мнения врачей неврологов и инфекционистов очень разделилось (
Невролог
Нет данная киста не эхинококк ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кистовидная перестройка шишковидной железы. —— чаще всего является случайной находкой на МРТ, ничего страшного нет
Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо , а может это быть эхинококк кистой начальной степени ? Мнения врачей неврологов и инфекционистов очень разделилось (
Невролог, Терапевт
Не думаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кистовидная перестройка шишковидной железы-это случайная находка и клинически себя никак не проявляет.
Никакого отношения к эхинококкозу не имеет.
Расширение субарахноидального пространства связано с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника-остеохондроз или последствие перенесенной родовой травмы.
В целом, по МРТ ничего плохого нет.