Не дышит нос

Здравствуйте, у мужа заложен нос уже месяц, насморка нет, выделений нет. Сначала пользовался "Риностоп", потом "Африн", сейчас снова "Риностоп". Что нужно предпринять? Возникла зависимость от сосудосуживающих препаратов?

нет
38 лет

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом стронг- раствором повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это зависимость, да. Если не получится самому уйти от капель, то придется коагулировать слизистую (мини процедура 15 минут без боли)
Или пробуйте уйти на аквамарис стронг 10 дней, отек чтоб немного ушел. + потом назонекс спрей по 2 дозы 2 р день месяц.

Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно исключить аллергию, даже если никогда не было,сдаётся суммарный иммуноглобулин Е
Также проводить рентгенография придаточных пазух носа обязательно для исключения синусита

В нос используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер