Консультация гастроэнтеролога /

Плохой анализ кала — вопрос №1820647

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли применение тинидазола и фуразолидола?! Назначил гастроэнтеролог , так как длительное время кашеобразный, либо жидкий стул , бурление в кишечнике, стул по 3-4 раза в день. Пили курс альфа- нормикса, энтерола, тримедат, лактобаланс, энтеросгель … ничего не помогает. Началось всё после полостной операции по поводу резекции почки ( ЗНО 2 стадия ) в июне 2023- именно она дала толчок. Уже не знаем, чем лечиться. Сейчас геморрой обострился на фоне постоянного поноса, кровит . Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам тинидазол?!

Возраст: 61

Хронические болезни: Пиелонефрит, ЗНО почки ( 2 стадия )

Гастроэнтеролог
Добрый день.А после операции применяли антибиотикотерапию,если да,то по поводу Вашего кашицеобразного стула надо сдать кал на клостридии А и Б к Клостридии дифициле.Тинидазол только при простейших
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, мы сдавали эти анализы - отрицательно.
Гастроэнтеролог
Ну,хорошо.Все же для санации более менее метронидазол ,чем тинидазол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Косвенные признаки СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА,
дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр.
Симптомы которые вы описываете , так же характерны для сибр .
Некоторых доктора для санации действительно назначают при сибр такую комбинацию : тинидазол и фуразолидон.

Но как правило препаратом выбора является Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней .
И важно соблюдать диету foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за помощь ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Всё, что Вы выполнили - без значимой патологии. Единственное, что обращает на себя внимание - это признаки синдрома избыточного бактериального роста по копрограмме.
По всем описанным Вами симптомам - также признаки СИБР. Вам нужно выполнить обследование для подтверждения данного диагноза:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
Тинидазол и Фуразолидон не являются препаратами выбора при СИБР.
Наиболее эффективны Альфа-Нормикс в дозировке по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней или Метронидазол по 500 мг 3 раза в день. Советую обсудить с лечащим врачом возможность применения этих препаратов при подтверждении диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромнейшее за такой подробный ответ и за то, что не прошли мимо ?
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!