Консультация гастроэнтеролога /

Что нужно попить для улучшения переваривания пищи? — вопрос №1470739

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,переболел или этеровирусом и бактериальной инфекцией,пили энтерофурил был понос температура и язвы в горле,видно по калу что плохо перевариваться еда,сдали копрограмму, скажите пожалуйста какое нужно лечение??анализ прикрепила.

Возраст: 10

Педиатр
Кристина здравствуйте
По анализу ничего критичного нет , что бы могло вызвать волнение
Скажите сейчас есть жидкий стул ? Если да то какой консистенции ? Запах ?цвет ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жидкого стула сейчас нет кашица и видно что плохо переваривается ,пахнет бывает обычным калом бывает кислым ,я сейчас прикреплю фото как сегодня утром он сходил
Клиент
Мария, прикрепила
Педиатр
Можно давать баксет беби по 1 саше 1 раз в день до 10 дней
У ребёнка еще не зрелая ферментативная система , поэтому вы можете замечать непереваренные остатки пищи
Пейте водичку до 30-40 мл/кг
Удачи вам и здоровья ???
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
По результатам копрограммы переживать не стоит, такие результаты копрограммы в этом возрасте - вариант нормы. Желудочно- кишечный тракт только учится переваривать пищу и обнаружение в кале непереваренных остатков пищи это не повод для беспокойства.
Чтобы немного помочь ЖКТ справиться с перевариванием пищи рекомендую пройти небольшой курс лечения:
Так как в таком возрасте ферментные препараты мы рекомендовать не можем, пропейте курсом Аципол "малыш" по 5 капель 1 раз в день во время еды 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенок вот бывает день нормально сходит в туалет бывает жидко и там как серая слизь что это такое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно были признаки кишечной инфекции?
Клиент
Елена, переболел инфекцией с 11 июля по 17 июля
Клиент
Елена, у нас ещё раньше была аллергия на коровьи белок,уже вот как 20 дней кушаем смесь Нутрилон премиум,ну если бы понос был от смеси он бы был всегда а не через день или два
Гастроэнтеролог
Кристина, после кишечной инфекции стул может восстанавливаться до 2х недель, это постинфекционное расстройство ЖКТ.
Но рекомендую всё-таки сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП + кал на АГ лямблий, чтобы исключить наличие вялотекущей инфекции в кишечнике.
Да, про смесь Вы всё верно написали, вряд ли она могла повлиять.
Клиент
Елена, кефир с биолактом он вообще уже давно пьёт месяца 3 ,то ли они его начали слабить, хорошо сдадим
Гастроэнтеролог
Не думаю, что здесь дело в еде, тем более если раньше не отмечали реакцти. Поэтому сдвйте анализ, если по нему всё чисто - начинайте принимать порекомендованное мною лечение.
Клиент
Елена, а какое лечение?
Гастроэнтеролог
Аципол, посмотрите в сообщении выше я Вам расписала как пить.
Клиент
Елена, всё спасибо поняла