Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степени в 24 недели беременности при наличии полиморфизмов генов PAI в гетерозиготной форме, а также ТТ по генетическому маркеру MTHFR и ТТ по генетическому маркеру ITGA2. Нужен ли клексан?
Здравствуйте! Недавно перенесла ОРВИ в лёгкой форме. После этого решила сделать допплерографию. Выявлено нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 степени слева. У меня есть полиморфизмы генов по тромбофилии. Сдала коагулограмму, фибриноген повышен - 4,46. При этом ещё и ферритин низкий - 19,2. Анализы прикрепляю, посмотрите, пожалуйста (по АФС антител не выявлено). Препараты железа ранее не пила. Принимаю кардиомагнил 150 мг. Очень переживаю по поводу кровотока, очень боюсь, что у ребёнка может быть гипоксия. По поводу клексана у меня на руках разные и противоречивые рекомендации от гематологов. Эта беременность вторая. Первая беременность завершилась преждевременными родами в 33 недели, ребёнок родился с гипоксией - 4-5 апгар. В первую беременность было повышение давления до 140. Сейчас давление в норме. Подскажите, может стоит сейчас клексан начать колоть? Поможет ли клексан как-то улучшить ситуацию с кровотоками? Или для этого лучше какие-то другие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам и вводным данным назначение клексана сейчас не показано. Необходимо будет рассмотреть гепаринопрофилактику на 10 дней после родов.
Подскажите ваши вес, рост, имеются ли вредные привычки, были ли у вас или близких родственников тромбозы? В каком состоянии вены на ногах? Какие серьезные заболевания имеются? Сколько родов было в прошлом?
Анастасия Сергеевна, рост - 172, вес сейчас 70 кг. Вредных привычек нет. Из заболеваний - в эту беременность поставили холецистит из-за полипа в желчном пузыре и перегиба желчного. В анамнезе были 1 естественные роды в 33 недели. Это вторая беременность. Больше беременностей не было. У меня на ногах недавно начала появляться венозная сеточка. По родственникам: у бабушки были неоднократные микроинсульты примерно с 55 лет, сейчас ей 80 лет, давление у неё часто поднимается дл 200-250.
По новой предоставленной информации дополнений не будет.
Продолжайте прием Кардиомагнила до 36 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рая, выявленные у вас полиморфизмы генов гемостаза не относятся к тромбофилии и не требуют назначения клексана
Антифосфолипидный синдром у вас исключен
Повышение фибриногена нормально при беременности, вам необходимо продолжить прием кардиомагнила и контроль доплерометрии через 10-14 дней, нарушение кровотока 1 степени физиологично во втором и третьем триместрах
Поводов для беспокойства нет
Для лечения латентного железодефицита необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев
Мария Игоревна, подскажите, пожалуйста, а если мне пить тотему, то в какой дозировке?
По 1 ампуле 1 раз в день
Мария Игоревна, спасибо огромное!)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Рая, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности.
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Прием кардиомагнила 150мг совершенно верно необходимо продолжить до 36 недель беременности, а также прием препаратов кальция 1г ежедневно (в связи с высоким риском преэклампсии).
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: какой ваш возраст(не исполнится ли вам 35 лет на момент ПДР)? Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время данной беременности?