Сужение после геморроидэктомии
Добрый день. Дата закрытой геморроидэктомии 16.10.23. Обнаружено сужение 20.11.23. Назначено бужирование указательным пальцем (сначала до 5 р/д, сейчас 1 р/д), контрактубекс 1р/д, вазелиновое масло внутрь (слабительные прекращены) и другие препараты. Подскажите, пожалуйста, до сих пор диаметр кала не превышает 2 см. Если это не вариант нормы для 8 недель лечения сужения, что рекомендуется делать? Добавить препараты? Усилить бужирование? Для усиления его эффективности что увеличить: частоту, длительность удержания пальца, диаметр бужа (если недостаточно указательного пальца)? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
2-3см это нормальная толщина кала, ничего добавлять не нужно, продолжайте в прежнем объёме ещё 2-3недели
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Я не замеряла перед операций)) но моя норма была явно больше. Не 2. Кажется, что и больше 3 было при твердом кале. Но сейчас около 1.6-1.7. При твердом стуле чувство неопорожненного кишечника, дискомфорт. Хотелось бы возвращаться к жизни без вспомогательных средств, но до сих пор без масла + иногда слабительного или клизмы никак. Возможно, это моя индивидуальность, но нужна большая эластичность. Для этого нужен больший диаметр бужа? Частота и длительность играют роль?
Если есть дискомфорт, тогда необходим более широкий диаметр бужа, только так можно расширить анальный канал. Попробуйте его увеличить постепенно, не форсируя, в течение 2 х недель. Крем комфил барьер можно использовать для улучшения элвстичности слизистой