Отеки после геморроидэктомии

3 месяца назад мне сделали геморроидэктомию, сейчас ничего не кровит/ не болит, но там где анальное отверстие какие то шишки или отеки. Врач после выписки рекомендовал мазать гепарином, но как будто без толку, 3 месяца прошло но ничего не проходит. Что это такое и как залечить?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить, что это кожные геморроидальные бахромки. Так же сохраняется отек бахромок.
Страшного в этом ничего нет. Отек может еще немного сойти, для этого можно использовать мазь ауробин 2 раза в день 14 дней.
При желании можно удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора под местной анестезией.

Игорь Юрьевич, если честно думал бахромки выглядят не так как шишки. Если их удалять это опять долгое восстановление (операция все таки), я правильно понимаю?

Да, все верно. После удаления будут раны, которые так же будут заживать около 1.5 мес

Игорь Юрьевич, а сколько стоит операция по удалению бахромок? Ну приблизительно. И зависит ли цена от размера бахромок?

Принятый ответ

Вы можете обратиться в государственные учреждения, где все по омс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас вероятнее всего имеется анальные бахромки - это излишки кожи ( возникли на фоне отека, послеоперационной травмы)
Специфического лечения они не требуют
Если смущает косметический дискомфорт, они удаляются у проктолога
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья