Тотема сработала
Добрый день! У моей дочери с 3 месяцев начал снижаться гемоглобин. В год и 4 отменила гв, чтобы прикорм лучше ела, гемоглобин был 96, ферритин 75,5. Сывороточное железо 19,2. Назначали Мальтофер, потом тотему. Через месяц приёма гемоглобин не поднялся вообще и назначили анализы, узи БП, вернуться через 2 месяца на прием, а тотему отменили. Но мы пересдали гемоглобин через 3 недели после отмены тотемы и гемоглобин поднялся до 106 хотя я думала наоборот еще упал. Возобновить ли прием тотемы раз всё таки поднялся гемоглобин. По узи у нас все хорошо. Ребёнок 1,7, весит 10 кг, пить по 7 мл в день?
Здравствуйте, ориентируйтесь на ферритин и коэффициент НТЖ. Гемоглобин выше 105 г/л норма для вашего возраста
Анастасия Сергеевна, просто когда назначали тотему, то на 3 месяца, а мы пропили, но получается гематолог отменила препарат из-за повышения ферритина до 75,5?
Ферритин в разных ситуациях может повышаться ложно, дополнительно лучше определять коэффициент насыщения железом трансферрина.
Анастасия Сергеевна, сдали вчера анализ повторно. Гемоглобин также 96, ретикулоциты 0,4%, PLT 443, RBC 4,99x 10^12/L, сегментоДерные 21, палочкоЯдерные 1, лимфоциты 72, моноциты 5, СОЭ 5 мм/ч,еще ручкой подчеркнули гипохромия ++, пойкилоцитоз +. По узи БП все в норме
Анастасия Сергеевна, сдавали на ферритин, сывороточное, ЛДГ и ретикулоциты. Не нашла в анализах ЛДг, как его увидеть ?
А ферритин какой сейчас? Можно оставить прием мальтофер в каплях
Анастасия Сергеевна, не указано
Важно подтвердить сохраняющийся железодефицит с педиатром и продолжить прием железа
Анастасия Сергеевна, а признаков таласемии нет? На это же узи должно было указать?
Анастасия Сергеевна, скоро пойдём к гематологу. Пока тотему отменили и ничего месяц не принимаем
Анастасия Сергеевна, мальтофер не усваивался, вообще не поднимал. Давала по 7-10 капель в день две недели и делала перерывы. Но педиатр требовала давать в год при 9 кг по 10 капель 3 раза в день, мне показалось это слишком много
При талассемии чаще эритроцитоз, повышено ЛДГ, селезёнка чуть больше нормы,ферритин в норме или повышен.
Анастасия Сергеевна, LDC 231,5 Fe 35,3
Анастасия Сергеевна, LDH 231,5 извините
Анастасия Сергеевна, получается ЛДГ снижено сильно
ЛДГ 231 это норма
Анастасия Сергеевна, а Fe 35,3 это что? Норма?
Сывороточное железо чуть выше нормы, незначимо, вероятнее всего от приема железосодержащих препаратов. Для оценки истинного железодефицита можно сдавать ферритин, процент насыщения трансферрина железом
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ??
Всех благ!