Консультация гематолога /

Тотема сработала — вопрос №1821451

Добрый день! У моей дочери с 3 месяцев начал снижаться гемоглобин. В год и 4 отменила гв, чтобы прикорм лучше ела, гемоглобин был 96, ферритин 75,5. Сывороточное железо 19,2. Назначали Мальтофер, потом тотему. Через месяц приёма гемоглобин не поднялся вообще и назначили анализы, узи БП, вернуться через 2 месяца на прием, а тотему отменили. Но мы пересдали гемоглобин через 3 недели после отмены тотемы и гемоглобин поднялся до 106 хотя я думала наоборот еще упал. Возобновить ли прием тотемы раз всё таки поднялся гемоглобин. По узи у нас все хорошо. Ребёнок 1,7, весит 10 кг, пить по 7 мл в день?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ориентируйтесь на ферритин и коэффициент НТЖ. Гемоглобин выше 105 г/л норма для вашего возраста
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто когда назначали тотему, то на 3 месяца, а мы пропили, но получается гематолог отменила препарат из-за повышения ферритина до 75,5?

Гематолог, Терапевт
Ферритин в разных ситуациях может повышаться ложно, дополнительно лучше определять коэффициент насыщения железом трансферрина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдали вчера анализ повторно. Гемоглобин также 96, ретикулоциты 0,4%, PLT 443, RBC 4,99x 10^12/L, сегментоДерные 21, палочкоЯдерные 1, лимфоциты 72, моноциты 5, СОЭ 5 мм/ч,еще ручкой подчеркнули гипохромия ++, пойкилоцитоз +. По узи БП все в норме
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдавали на ферритин, сывороточное, ЛДГ и ретикулоциты. Не нашла в анализах ЛДг, как его увидеть ?
Гематолог, Терапевт
А ферритин какой сейчас? Можно оставить прием мальтофер в каплях
Клиент
Анастасия Сергеевна, не указано
Гематолог, Терапевт
Важно подтвердить сохраняющийся железодефицит с педиатром и продолжить прием железа
Клиент
Анастасия Сергеевна, а признаков таласемии нет? На это же узи должно было указать?
Клиент
Анастасия Сергеевна, скоро пойдём к гематологу. Пока тотему отменили и ничего месяц не принимаем
Клиент
Анастасия Сергеевна, мальтофер не усваивался, вообще не поднимал. Давала по 7-10 капель в день две недели и делала перерывы. Но педиатр требовала давать в год при 9 кг по 10 капель 3 раза в день, мне показалось это слишком много
Гематолог, Терапевт
При талассемии чаще эритроцитоз, повышено ЛДГ, селезёнка чуть больше нормы,ферритин в норме или повышен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, LDC 231,5 Fe 35,3
Клиент
Анастасия Сергеевна, LDH 231,5 извините
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается ЛДГ снижено сильно
Гематолог, Терапевт
ЛДГ 231 это норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, а Fe 35,3 это что? Норма?
Гематолог, Терапевт
Сывороточное железо чуть выше нормы, незначимо, вероятнее всего от приема железосодержащих препаратов. Для оценки истинного железодефицита можно сдавать ферритин, процент насыщения трансферрина железом
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ??
Гематолог, Терапевт
Всех благ!