Консультация гинеколога /

Беременность 9 недель 1 день — вопрос №1821504

Здравствуйте, после ПА сегодня обнаружила вот такие выделения, вроде как не усиливаются.
Последние месячные 12.11.2023, цикл 30-31 день.
Были кровянистые выделения 25 декабря после УЗИ и мазка на онкоцитологию, они были однократными и скудными, просто на белье увидела запершуюся кровь и остатки в слизи, извините за подробности.
Беременность 3, две закончились естественными родами. Беременность желанная, с мужем планировали, сдали все анализы, здоровы.
В сентябре был инцидент, задержка 10 дней, положительный тест (УЗИ и ХГЧ не сдавала), через 10 дней пришли месячные со сгустками, гинеколог решила, что это выкидыш, но планировать не запретила.
С начала беременности принимаю УТРОЖЕСТАН 3 р/д, Витамины Витрум Перенатал. Утрожестан в связи с тем что с первого дня задержки тянуло живот
Что делать?
Слышала про Транексам. Нужен ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это очень скудные выделения.
Может быть из шейки, особенно при наличии эктопии.
Понаблюдайте, если выделения усилятся, повторятся, подключите Транексам 500мг 3 раза в сутки. Папаверин ректально при маточных спазмах 2-3 раза в сутки.
Утрожестан продолжайте.
Если выделения будут повторяться, очный осмотр.

Половой и физический покой.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневыая мазня угрозы не несёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Благодарю Вас.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фото я не вижу кровянистые выделения
При беременности выделения могут немного менять цвет, если на шейке есть эрозия, то после полового акта возможны незначительные выделения, это не говорит о наличии угрозы прерывания беременности
Пока показаний для Транексама нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо Вам
Акушер, Гинеколог
Не переживайте и берегите себя!
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
По УЗИ у Вас все хорошо.
После осмотра и забора мазков так всегда, потому что щеточкой берется эпителий с шейки матки - она и кровила у Вас.

Визуально по фото выделений ничего критичного не вижу, вполне вероятно после полового акта была микротравматизация стенки влагалища или, если есть эктопия на шейки - то подкравливать может она.
Пока понаблюдайте

Показаний к транексаму нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи все хорошо,эмбрион развивается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эрозии нет? Запоры были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть эрозия, запоров нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Утрожестан продолжать
Транексам не нужен
Акушер, Гинеколог
Рекомендую половой и физический покой
Прием фолиевой кислоты 400 мг,йодомарина 200 мг,гормональная поддержка
У вас все хорошо,не переживайте пожалуйста
За выделениями понаблюдайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

По фото нет кровянистых выделений, немного мажущие бежеватые могут быть на раннем сроке. По УЗИ все хорошо, беременность развивается. Пока можно наблюдать, Транексам не нужен
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Гинеколог
Здравствуйте. Это очень скудные выделения, делать с этим ничего не нужно. по УЗИ у вас всё в порядке, беременность развивается
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, беременность развивается , ЧСС хороший. За выделениями пока наблюдайте, если более обильнее будет, добавите транексам 500 мг 3 раза вдень 5 дней, соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое