Сосудистое пятно на лбу с рождения

У малыша с рождения на лбу сосудистое пятно. Его почти совсем не видно, пока малыш не начнёт напрягаться, тужиться, смеяться или плакать – тогда оно ярко-красное, всегда одинаковой формы. Скорее всего, это косметический дефект, но малышу почти 8 месяцев, а пятно вообще не бледнеет. Оно останется на всю жизнь? Я спрашивала мнение врачей, следует ли что-то делать, я слышала, что как-то прижигают и так далее, они говорят – да нет, ничего не нужно, уйдёт… Даже если здоровью это не угрожает, всё равно такое большое пятно на весь лоб от волос до носа – жалко иметь и ничего не сделать, если это необходимо.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
Это пятно называется невус Унны или капиллярная ангиодисплазия.
Лечение в данном случае не требуется, так как это единственное пятно, которое проходит самостоятельно полностью.
На затылке в области шеи тоже есть.

А хотя бы очень приблизительное когда обычно проходит? Ну, год, пять лет, десять, в подростковом возрасте…..

Ближе к году и до детского садика точно.

Принятый ответ

Это называется капиллярная ангиодисплазия (невус унны, поцелуй аиста), бледнеет и проходит как правило само, если не пройдет, то в более старшем возрасте лечится лазером