Расшифровать мрт

Здравствуйте!Помогите разобраться..есть головокружение и боль в голове при опускании головы вниз.сделали мрт, файлы прикрепляю,что это за заболевания и что в данном случае нужно проколоть?что делать с этими очагами и Вазилиевым кругом? спасибо

35 лет

Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза сосудистого характера, которые могут возникнуть в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Данные изменения клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Касательно МРТ сосудов головного мозга описан вариант нормы.

Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна), для исключения вчг.

Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму глюкозу, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий.

У вас бывает повышение давления? Какие-то препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, давления не бывает и препаратов не пью

Давление не бывает или вы его не мерили?

Что-то из перечисленных мной анализов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, анализы не сдавал и давление не меряю,если честно

Принятый ответ

Стоит начать измерять хотя бы 2 раза в день в течение 10 дней. Обязательно сдайте липидограмму.

Касательно головной боли, опишите её: характер, локализация, чем купируете, усиливается ли к вечеру, с чем связываете появление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Игоревна, пью ибуклин..больше к вечеру...проколол мексидол,мильгамму и мидокалм

Принятый ответ

Добрый вечер. Опишите подробнее, пожалуйста головокружение (возникает при перемене положения тела? При вставании? Предметы идут покругу или нет? Или это просто все плывет и чувствуется неустойчивость...слабость?), также опишите пожалуйста, головную боль- когда возникает, в какое время, в какой области головы? Как долго ? Чем снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, головокружение бывает при вставании, голову распирает или при кашле например..как эхо внутри, тошноты особой нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Валерьевна, пью ибуклин..больше к вечеру...проколол мексидол,мильгамму и мидокалм

По заключению Мрт есть изменения, но они не критичны. Но учитывая, наличие жалоб, я бы посоветовала пропить что- то из сосудистых препаратов, чтобы улучшить мозговое кровообращение. Также я бы посоветовала нормализовать режим труда и отдыха (сон не менее 8 часов). Если у Вас сидячая работа в вынужденном положении, то необходимо делать периодически зарядку. Конечно, было бы неплохо сделать массаж шейно- воротниковой зоны.
Ещё я бы сделала рентген шейного отдела позвоночника. (Для исключения патологии шейного отдела) и узи бца (посмотреть как функционируют сосуды шеи). Возможно вышеперечисленные жалобы связаны ещё и с шейный отделом.