Консультация терапевта /

Иммунитет, частые болезни — вопрос №1821870

С сентября водим ребёнка в сад и, соответственно, начались постоянные болезни. Ребёнок и муж быстро переносят или вообще не цепляют, а я не помню уже, когда в последний раз была здоровой.
В декабре дошло до гайморита, делали двухстороннюю пункцию, лежала в больнице, заболела и там.
Постоянные антибиотики, противовирусные и тд.
Сейчас опять заболела.
Нужно как-то поднимать иммунитет и хочу для этого записаться к врачу, но не знаю, к какому лучше? Терапевт или иммунолог? И какие анализы лучше сразу сдать, чтобы сразу с ними уже идти на прием.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Если часто болеете , необходимо сдать расширенную иммунограмму , после с ней обратиться к Врачу-иммунологу , чтобы расшифровал её.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, степень "силы" иммунитета у мужа и вас может быть разная.
Что может оказывать влияние на иммунитет: прерывистый сон, стрессы, недоедание, менструации, и тд.
Вам нужно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок (маркер воспаления).
Далее хотя бы посетить терапевта.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные принципы, начинать необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать общий ОАК с лейкоформулой и ОАМ, сдать мазки из зева и носа с бак. посевом, сдать кал на дисбактериоз, гельминты, лямблии, иммунограмму. Записаться на прием к иммунологу и по результатам обследований, если нужно будет, врач определиться в необходимости иммуномодулирующей терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дарья. Для уточнения причин частых простудных заболеваний и снижения иммунитета нужно сдать расширенную иммунограму, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидограмму, С- реактивный белок, общий белок, ферритин, Вит .Д , Вит. В12, Вит .В9, ТТГ, Т4 свободный.С результатами анализов нужен осмотр терапевта и иммунолога.Для восстановления иммунитета при сезонном повышении заболеваемости ОРВИ и гриппом необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе, Аквадетрим ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака весь зимне-весенний период. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день курсом месяц через каждые 3-4 месяца. Рекомендую к приему Магний Водород Н2 Премиум. Почему нужно принимать Магний Водород Н2 Премиум ?

Магний Водород Н2 Премиум обладает выраженными антиоксидантными, противовоспалительными и противоаллергическими свойствами, стимулируют энергетический метаболизм, оказывает общий оздоровительный эффект на организм человека. https://office.dandelion.club/signup?ref=fTaHbO9vrq
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать ОАК, кровь на СРБ, кровь на гормоны щитовидной железы, кровь на сывороточное железо и тканевой ферритин. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.