Консультация педиатра /

Покраснения на теле и голове — вопрос №1821938

Ребенок 1.4 года 12.01.2024 поднялась температура до 38, 6, сбивали только нурофеном сироп, и пару раз парацетомол свечи они не помогали.
Сегодня появились высыпания голове, немного на лице теперь на теле. Что это и чем лечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно фото?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте фото прикрепили! Нет фото?

Педиатр, Детский кардиолог
Теперь вижу

Два варианта, либо это розеола( упала темп и появилась сыпь ?)
Либо это аллергия на вкусовые добавки в нурофене
Клиент
Надежда Александровна, да я вот тоже подумала ,что нурафен с апельсином вызвал реакцию......ну я дала полисорб чайную ложку часа 4-5 назад ...но они не проходят вроде как больше их стало
Педиатр, Детский кардиолог
Антигистаминное нужно, полисорь не поможет.
Зодак/зиртек есть ?
Если сыпь уйдёт, значит аллергия. Если нет - розеола.
Клиент
Надежда Александровна, нет таких нет сейчас дома
Клиент
Надежда Александровна, а если розеола чем лечить тогда?
Педиатр, Детский кардиолог
Ничем, все уже свершилось и сыпь пройдёт сама.
Клиент
Надежда Александровна,ничего страшного или очень страшно если не дать ребёнку зиртек сегодня
Педиатр, Детский кардиолог
Ничего страшного. Аллергическая не опасна, если перестал поступать аллерген
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания появились на фоне нормализации температуры тела?
Ребёнок чешет сыпь?
Клиент
Валентина,здравствуйте.Нет не чешет.Вчера пол 10 вечера дала нурафен в ночь температуры не было всю ночь и утром появилась краснота на голове ...сегодня тоже нет температуры..но вчера нурафена дала больше нормы
..ребёнок очень горел и пришлось дать в пол 10 хотя прошло меньше 24 часов....(я про то что можно только 3раза в сутки давать сироп у меня получилось что 4 раза дала )
Педиатр
Это было не превышение дозы. Вероятно это розеола, очень похожа сыпь и нормализация температуры тела на фоне появления сыпи.
она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.
Гулять, купаться можно .
Так как зуда нет прием антигистаминных ( противоаллергических) препаратов не нужен
Клиент
Валентина, т.е. просто ждать !?если температура еще подымется сейчас или ночью сегодня нурафен можно дать?купили с клубникой сегодня ....думая что аллергия на апельсиновый вкус в нурафене
Педиатр
Да, можно дать клубничный
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!