Сыпь у пазух носа и вокруг рта
У ребенка сыпь у пазух носа и вокруг рта, тошнит и бывает даже рвёт во время приёма пищи. В туалет по большому ходит практически каждый день. Какие анализы сдать? И можно что-то пить чтобы не было тошноты?
Принятый ответ
Здравствуйте! какой Возраст, прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Ирина Владимировна, ребенку шесть лет. Фото нет. Мелкие прыщики, покрыты сухостью.
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, хорошо. Ну, а пока обследуемся, можно как-то избавиться от тошноты? Да и еще я не писала, иногда побаливает низ живота( ниже пупка), чаще после еды. А если заболевает ОРВИ(очень часто раз в 1,5-2месяца), болит низ живота с рвотой.
Ирина Владимировна, дуоденальное зондирование-это очень сложно для ребенка. Мы фгдс делали под наркозом, что показало поверхностный гастрит, много секрета в желудке.
Как альтернатива пцр кала. Это больше для взрослых подходит, конечно
Можно сейчас добавить бак-сек и тримедат в возрастных дозах
Ирина Владимировна, спасибо. Будим обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт,щелочная фосфатаза ,срб , амилаза панкреатическая , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней для нормолизации моторики в жкт, для уменьшение тошноты .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Учитывая все Ваши симптомы что нужно выполнить из обследований:
1. Общий анализ крови.
2. УЗИ ОБП + желудка.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).
4. Копрограмма.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Кровь на АТ к описторху, токсокаре, трихинелле, эхинококку.
По лечению сейчас можно принимать:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.