Консультация детского дерматолога /

Помада антигерпис с ацикловиром5% дочке 4 года — вопрос №1822089

Добрый день . У нас частый герпес и имунолог сказал купить помаду антигерпис . Вот сейчас намазала дочке( дочки 4 года и 5 мес ) губы и через пять минут дала попить воды , совсем не предала значения что намазал гигиенической помадой антигерпис с ацикловиром 5%. В инструкций ничего толком вообще не написано, лишь только то что мазать 3-4р в день . Скажите пожалуйста страшно ли что я сразу дала попить или нет . Если да, то с каким промежутком можно пить после применения помады .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, пить можно. Однако ацикловир в виде мази или помады малоэффективен при рецидивах герпеса, если рецидивы частые и сыпи много, то необходим приём препаратов внутрь (в таблетках). При рецидивах 6 раз в год и чаще можно рассмотреть возможность длительной (на 6 месяцев) супрессивной терапии ацикловиром.
Клиент
Ольга, да знаем. Мы сейчас сдаём анализы и пытаемся выявить причину. Просто для профилактики имунолог сказал мазать этой помадой.

Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, вряд ли помада как-то поможет предотвратить рецидивы - вирусы герпеса находятся в нервных узлах, откуда уже распространяются на кожу по нервным окончаниям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, страшного ничего нет , не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Наносите помаду 4-6 раз в сутки
За расчет берете время активности ребенка от момента - встала - легла спать
Рассчитайте в какое время наносить равномерно
Старайтесь пить и кушать -затем наносить
Сейчас ничего страшного
Повторите нанесение препарата

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Ничего страшного нет, в слизистой рта тоже использовать можно помаду, а значит страшного нет.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Страшного нет
Через полчаса от нанесения можно пить