Воспаление лимфоузла под ухом

Добрый день! Ориентировочно где то уже около двух месяцев,как воспалился лимфоузел,под ухом,на углу челюстной кости...на ощупь терапевт не продумал,направил на узи, подтвердили лимфоденит с правой стороны! Верхняя граница нормы,но воспаление есть. Ничего не беспокоит,ни уши,ни горло, ни кашель в данный момент и ранее. Воспалился впервые,но забила панику,тк у далёкой знакомой,так диагностировали рак, очень боюсь,тк впервые с этим сталкиваюсь. Помогите советом, что делать ,куда бежать , что сдать дополнительно, или может успокоиться,встаю и ложусь теперь с этой мыслью! Очень переживаю,помогите пожалуйста уважаемые врачи🙏 биохимию и общий анализ и узи прилагаю

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Лечение хронических очагов инфекции: хр. тонзилит, хр бронхит, хр. синусит и т. д
Консультация стоматолога

Евгения Сергеевна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. А если ничего не беспокоит?

По анализам отклонений нет.
Хелибактер выявили- необходимо пройти ФГДС

Евгения Сергеевна, фгс прошла. Да хеликобактер и гастрит с кислотность. Но это с лимфоузлом не связано ведь,верно?

Через лимфатические узлы проходит вся лимфа организма.
Поэтому лечат не лимфоузел, а хр. заболевания.
Возможно, есть смысл начать с ЖКТ

Евгения Сергеевна, спасибо большое поняла вас! Обязательно займусь

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста ухо не болит или горло?

Александр Юрьевич, нет не болит, где воспаление там небольшой дискомфорт. Анализы приложила

пока не подкрепился

Александр Юрьевич, сейчас посмотрите пожалуйста анализы

По общему анализу крови всё хорошо , лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , если это ушные то либо горло или же ухо может начать болеть.
Также повышены антитела IgM к Хеликобактер пилори I, говорят о том что они у Вас сейчас в активной фазе , необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Сейчас для именита можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин д 2500 ме в сутки, Цинк 10 мг

Александр Юрьевич, спасибо обязательно буду принимать!) Подскажите пожалуйста, может ли кровь ч-то то серьёзное не показать? Или же обязательно бы отреагировала на опасное что либо ?

Кровь как правило реагирует сразу, поэтому не переживайте.

Александр Юрьевич, спасибо большое, поняла)))

Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, начинает искать со всем, что рядом: горло, уши вы описали.
Посетите стоматолога. Имеет смысл сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св., проконсультироваться у эндокринолога.
По общему анализу крови, общему анализу мочи патологии не выявлено.
По данным IgM на хеликобактер пилори положительный результат - это первичный анализ, или вы уже принимали гастропротекторы или антибактериальную терапию? делали ли ЭГДС? Побеседуйте с гастроэнтерологом, определите тактику лечения.
Сдайте с-реактивный белок (маркер воспаления).
После консультации специалистов, если они не обнаружат патологии - повторно УЗИ лимфатических узлов - для определения динамики и решение вопроса о консультации онколога. Паниковать не нужно, врач просто решит нужно ли делать пункцию и все.

Ирина Владимировна, узи щитовидной железы ,сдала все в норме. Гастрит подтвердили ,кислотность и хеликобактер ,начала лечение и терапию.

Хорошо, повторите УЗИ лимфатических узлов шеи и головы, прошло почти 2 месяца, исследование будет информативно для динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. По анализам имеется Хеликобактер, рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога. Также получить консультацию Стоматолога. ЛОРа, сделать УЗИ лимфоузлов в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое!) Так и поступлю, благодарю за советы

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы реагируют на местную инфекцию. Анализы в порядке. Нужно теперь, чтобы очно осмотрел ЛОР-врач и стоматолог. Скорее, есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Сделайте УЗИ локального этих лимфоузлов, это тоже потребуется. Пока можно локально промывать слизистые глотки и носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, начать прием поливитаминов (Алфавит, Супрадин, Геримакс) и адаптогенов.

Ольга Александровна, поняла вас спасибо за подробные советы! Обязательно так и сделаю