Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузла под ухом — вопрос №1822184

Добрый день! Ориентировочно где то уже около двух месяцев,как воспалился лимфоузел,под ухом,на углу челюстной кости...на ощупь терапевт не продумал,направил на узи, подтвердили лимфоденит с правой стороны! Верхняя граница нормы,но воспаление есть. Ничего не беспокоит,ни уши,ни горло, ни кашель в данный момент и ранее. Воспалился впервые,но забила панику,тк у далёкой знакомой,так диагностировали рак, очень боюсь,тк впервые с этим сталкиваюсь. Помогите советом, что делать ,куда бежать , что сдать дополнительно, или может успокоиться,встаю и ложусь теперь с этой мыслью! Очень переживаю,помогите пожалуйста уважаемые врачи🙏 биохимию и общий анализ и узи прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Лечение хронических очагов инфекции: хр. тонзилит, хр бронхит, хр. синусит и т. д
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста. А если ничего не беспокоит?

Терапевт
По анализам отклонений нет.
Хелибактер выявили- необходимо пройти ФГДС
Клиент
Евгения Сергеевна, фгс прошла. Да хеликобактер и гастрит с кислотность. Но это с лимфоузлом не связано ведь,верно?
Терапевт
Через лимфатические узлы проходит вся лимфа организма.
Поэтому лечат не лимфоузел, а хр. заболевания.
Возможно, есть смысл начать с ЖКТ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое поняла вас! Обязательно займусь
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста ухо не болит или горло?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет не болит, где воспаление там небольшой дискомфорт. Анализы приложила
Терапевт
пока не подкрепился
Клиент
Александр Юрьевич, сейчас посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
По общему анализу крови всё хорошо , лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , если это ушные то либо горло или же ухо может начать болеть.
Также повышены антитела IgM к Хеликобактер пилори I, говорят о том что они у Вас сейчас в активной фазе , необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Сейчас для именита можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин д 2500 ме в сутки, Цинк 10 мг
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо обязательно буду принимать!) Подскажите пожалуйста, может ли кровь ч-то то серьёзное не показать? Или же обязательно бы отреагировала на опасное что либо ?
Терапевт
Кровь как правило реагирует сразу, поэтому не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое, поняла)))
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, начинает искать со всем, что рядом: горло, уши вы описали.
Посетите стоматолога. Имеет смысл сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св., проконсультироваться у эндокринолога.
По общему анализу крови, общему анализу мочи патологии не выявлено.
По данным IgM на хеликобактер пилори положительный результат - это первичный анализ, или вы уже принимали гастропротекторы или антибактериальную терапию? делали ли ЭГДС? Побеседуйте с гастроэнтерологом, определите тактику лечения.
Сдайте с-реактивный белок (маркер воспаления).
После консультации специалистов, если они не обнаружат патологии - повторно УЗИ лимфатических узлов - для определения динамики и решение вопроса о консультации онколога. Паниковать не нужно, врач просто решит нужно ли делать пункцию и все.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, узи щитовидной железы ,сдала все в норме. Гастрит подтвердили ,кислотность и хеликобактер ,начала лечение и терапию.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, повторите УЗИ лимфатических узлов шеи и головы, прошло почти 2 месяца, исследование будет информативно для динамики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. По анализам имеется Хеликобактер, рекомендую получить консультацию Гастроэнтеролога. Также получить консультацию Стоматолога. ЛОРа, сделать УЗИ лимфоузлов в динамике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!) Так и поступлю, благодарю за советы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы реагируют на местную инфекцию. Анализы в порядке. Нужно теперь, чтобы очно осмотрел ЛОР-врач и стоматолог. Скорее, есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Сделайте УЗИ локального этих лимфоузлов, это тоже потребуется. Пока можно локально промывать слизистые глотки и носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, начать прием поливитаминов (Алфавит, Супрадин, Геримакс) и адаптогенов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, поняла вас спасибо за подробные советы! Обязательно так и сделаю