Консультация гематолога /

У сына 14 лет частые головные боли и быстрая утомляемость — вопрос №1822208

Сдали анализ крови который показал завышенный показатель гемотокрита 45, Развернутый анализ показал повышенные показатели , АЧТВ 39, Фибриноген 4.09, Д-димер 270.79. Протромбиновое время 13.2. Опасно ли это? Значит ли это что у сына нарушения со свертываемостью крови в сторону тромбозов, переданные по наследству , т.к мне был поставлен диагноз генная тромбофилия носительство генов гемостаза F2 гетерозигота, Мутация PAI 1 гомозигота, мутация фолатного цикла.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, сын не болел во время или недавно до сдачи этих анализов. Коагулограмма может соответствовать реакции на воспалительный процесс. Уровень гематокрита в норме. Но лишним не будет соблюдать питьевой режим.
В плановом порядке дополнительно можно проверить ферритин для оценки запасов железа в организме.
Клиническое значение по тромбофилии имеют FII или FV в гомозиготе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сын болел Орви с температурой последнюю неделю перед Новым годом, а анализы мы сделали 09.01.2024. Через какое время имеет смысл их сдать заново? Не подскажете высокий гемоглобин 144 не является показателем достаточного содержания железа в организме?

Гематолог, Терапевт
Анализы стоит повторить через 3-4 недели, сейчас они отражают последствия воспаления