Прививка от кори

Здравствуйте! Сегодня делали прививку ребёнку от кори, паротита, краснухи. Ребёнку 1 год 8 мес, были проблемы по неврологии с рождения - трудности оттока ликвора, но они прошли, поэтому так поздно прививку делаем. Вопрос в том, что в процессе введения прививки ребёнок дёрнулся. Его держал отец, иголка вошла хорошо, ребёнок был спокойный в этот момент, а потом резко заплакал и потянулся в другую сторону. Я прочитала, что делается она подкожно. А вдруг попало в мышцу? Он же дёрнулся... Медсестра опытная, работает давно... Отец его удержал, но руку ребёнок прям в сторону потянул, начал корпусом выворачиваться. Как узнать, правильно ли ввели? Там ручка тонкая такая, вдруг в мышцу попало? Скажите пожалуйста, есть ли опасность для здоровья?

34 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Вакцина от кори, краснухи и паротита допускается для ввода как подкожно,так и внутримышечно,для лучшего всасывания из тканей. Игла достаточно маленькая, тонкая, и в руках у опытной мед.сестры вреда не нанесет.

Здравствуйте.
Не стоит переживать, вакцина КПК вводится двумя способами - подкожно или внутримышечно.
Если м/с опытная, ей тем более не впервой, прививать, вырывающегося ребенка и все по опыту делается правильно.

Здравствуйте
Данная вакцина вводится как в/м , так и п/к

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Данную вакцину вводят и подкожно и внутримышечно. Ничего страшного не произошло.

Так же хочу предупредить, что вакцина живая после которой могут быть НОРМАЛЬНЫЕ следующие реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: небольшое покраснение в месте инъекции. Начиная с 5 по 21 день после вакцинации возможно повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, легкая местная реакция. Также возможны легкие катаральные проявления, увеличение лимфоузлов, сыпь, боль в суставах, отек в околоушной или подчелюстной областях. При выраженной реакции на первую дозу вакцины реакция на вторую менее вероятна. Реакция возникает не у всех привитых. Отсутствие реакции не говорит о неэффективности вакцинации.