Оральные контрацептивы и овулярный запас

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, влияет ли приём оральных контрацептивов на овулярный запас? То есть помогают ли таблетки сохранить количество яйцеклеток в яичниках, или яйцеклетки без овуляции "перерождаются" (умирают)? Это очень важно для меня, потому как в 35 лет амг всего 0,27.

Добрый день! Для чего пьете КОК? Беременности были?

Илона, я не пила гормональные никогда.

Илона, беременностей не было, но хочется.

Вам назначили контрацептив? Вы беременеть пробовали и у Вас не получается?

Илона, да, не получается беременность уже 4 года

Вы обследованы в полном объеме по поводу отсутствия беременности? Или только амг?

Илона, фсг 9,49, пролактин 355, лютеинизирующий 13,87, ттг 1,48, прогестерон 39,7. Узи ПЯ V=2,5, 2 фолликула, ЛЯ V=5,2, 2 фолликула и жёлтое тело

Это и все?

Илона, на данный момент да. Также были обследования на зпп и скрытые инфекции. В этом плане все хорошо.

Спермограмма мужа? Рост эндометрия?

Илона, спермограмма хорошая. Извините, не умею по узи читать информацию об эндометрии. Не владею медицинской терменологией... Возможно ли прислать фотографию описания, или это только платная услуга?

Присылайте фото УЗИ

Илона, извините, но не могу отправить фото УЗИ, требуется оплата. Напомню, что я хотела лишь узнать, влияют ли гормональные таблетки на овулярный запас? А беседа перешла уже в консультацию на тему бесплодия, которая, очевидно, требует полноразмерной и очной консультации.

Принятый ответ

Доброе утро! На овуляторный запас, который выдан Вам генетически, противозачаточные препараты никак не влияют. Они действуют на яичники по-другому: подавляют рост фолликулов и, соответственно, овуляцию.