Терапевт не знает точный диагноз

Нужно прочитать снимок. Терапевт сказала что смещение позвонка, но в заключении указано (перелом перелом позвонка поясничного отдела) Насколько все может быть серьезно и какие могут быть последствия от такой травмы?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ну если честно не перелом не смещения не видно.

Остехондроз.Спондиллез.

Принятый ответ

Здравствуйте
* На представленном фото рентгенологических снимков поясничного отдела позвоночника данных за наличие костных травматических изменений (переломов) не выявлено. Ось позвоночника правильная, листезов (смещения) позвонков не отмечено.
* Выявляются начальные признаки проявления дегенеративно-дистрофических изменений в виде умеренного остеохондроза (склероз замыкательный пластинок тел позвонков), заострения замыкательных пластинок по смежным задним поверхностям тел позвонков.

Для уточнения изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника рекомендуется выполнить МРТ

Какие показания были к проведению рентгена поясничного отдела позвоночника? (был факт травмы?)

Яна Евгеньевна, Здравствуйте. Была травма,удар. Влетела на тюбинге в машину поясницей.

Екатерина, по представленному снимку смещений нет
Если имеются симптомы (как минимум болевой), я бы рекомендовала более детально изучить костную структуру на КТ поясничного отдела и МРТ для исключения травматических повреждений мягкотканых, хрящевых структур

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикреплённом фото костно-травматических повреждений не определяется.
Критических дегенеративных изменгений то же нет.

Рекомендую сделать МРТ. Нужно искать протрузии грыжи и другие изменения, которые не видны на рентгенограммах.

Принятый ответ

Добрый день. А что вас беспокоит для начала? Зачем делали снимок? Сама травма была? Смещений или переломов я тут тоже не вижу, в идеале пересмотреть бы ещё сам снимок в цифровом формате.

Сергей Александрович, Здравствуйте. Влетела на тюбинге в машину, удар сильный был и на поясничную зону. Сделали снимок. Врач сказала, что смещение позвонка.

Понял. Тогда останусь при своём мнении - смещений тут нет, как и переломов. Если есть болевой синдром и он в ближайшей перспективе не разрешится, то можно, конечно, и томографию сделать, чтобы более предметно посмотреть отростки позвонков, но по рентгену все они выглядят обычно.

Принятый ответ

Добрый вечер . Согласен с коллегами . Перелома позвонка или смешения нет . Болеть может из за ушиба . Поможет пластырь с вольтареном .