Консультация невролога /

Последствия мануальной терапии — вопрос №1957625

Здравствуйте!
Очень прошу помочь!
29 февраля, обратилась к мануальному терапевту, так как два месяца были боли в шее. На приеме он посмотрел позвоночник и сказал, что у меня смещение позвонка в поясницы, который над копчиком. Он размял мышцы и надавил, произошел щелчок. Я испугалась от неожиданности. Ведь я не жаловалась никогда на поясницу(( и пришла с жалобами на шею, не просила ничего вправлять в крестце ((дальше он порастягивал меня всю. Шеей не хрустел, только порастягивал и промял какие то точки. Я почувствовала в теле разливающееся тепло. После сеанса меня начало потрясывать и ощущение слабости в ногах. К вечеру все прошло. Но на следующий день я почувствовала легкую потягивающую боль в районе копчика и очень неприятное жжение, ягодицы как будто напряжены,ещё странное ощущение в теле. Как будто вся левая сторона напряжена. У меня даже походка изменилась, ощущение, что заваливаюсь в право. Когда долго стою или сижу крутит крестец, кожа в месте позвонка которым он щелкнул онемела. Какая то внутренняя тревога и дрожь.
Просыпаюсь с ощущением с утра, что разгружала всю ночь вагоны, все тело сковано, не только в пояснице и между лопаток, пульсируют мышцы спины, сокращаются. Потом может уйти ниже. Ну и сегодня я сделала МРТ ПКО. И пришла в ужас, огромная гемангиома и протрузия на месте позвонка, которым он щелкнул. Я очень переживаю, даже не переживаю, я в панике(( На сколько все печально, неужели только операци?((( МРТ прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Размеры протрузии умеренного размера, по поводу гемангиомы нужна консультация нейрохирурга, тк она достаточно крупных размеров.
Клиент
Марина Алексеевна, это может давать такие симптомы как у меня?

Невролог, Рентгенолог
Нет, не может, острых состояний судя по МРТ нет у Вас
Клиент
Марина Алексеевна, а с чем это может быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего Вам перерастянули мышцы и связки во время выполнения данной манипуляции и сейчас идёт обострение, со временем должно пройти, рекомендую на данный момент пройти терапию НПВС и миорелаксант(например, Таб.Лорноксикам 8 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней и таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней).
При уменьшении болевого синдрома старайтесь делать гимнастику для позвоночника(по шишонину, по бубновскому).
И самое главное тк у вас есть гемангиома крупных размеров и протрузия на данную область резкие манипуляции, в том числе мануальная терапия противопоказана.
Клиент
Марина Алексеевна, больше не пойду( А ощущение, что у меня таз перекосило, это от мышечного спазма, при этом боли нет, просто когда хожу, ощущение, что таз перекошен в право(
Клиент
Марина Алексеевна, не мог же он мне таз свернуть??
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет, не мог, если у Вас в грудном отделе есть сколиоз, то перекос таза вполне оправдан может быть, тк сейчас мышцы спазмированы, нужно будет после того как обострение пройдет коррегировать гимнастикой
Клиент
Марина Алексеевна, я описала проблему мануальному терапевту, он сказал, что мне нужно приехать. Я очень боюсь опять ехать. Как считаете стоит или нет?
Невролог, Рентгенолог
обратиться за консультацией можете, но не обязательно выполнять то, что он будет рекомендовать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам обратиться к нейрохирургу по поводу гемангиомы. Для уточнения ее размеров лучше сразу пройти СКТ и прийти уже с результатом.
Клиент
Елена Вячеславовна, а МРТ не достаточно? Там указаны размеры.
Невролог
МРТ больше показывает мягкие ткани. Скт костные структуры. В любом случае для уточнения Вас отправят на скт.