У ребёнка в 2 года острый Фаринголарингит

Ребёнку 2 года! 4 дня назад к вечеру услышала хриплость, незначительная, заметная при смехе или крике, плаче, подумала просто с сестрёнкой накричался.! С утра не очень заметно, к вечеру усиливается, ночью немного сопит, других жалоб нет! Только охриплость! Были у Лора. Фото выложила!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Кричал ли ребёнок накануне?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, ну как обычно дети кричат! Они же всё кричат. Насморка не было. Сегодня вот будто что-то есть в носу!но видимых нет.сделали всё рекомендации вчера, но будто для носа хуже сделали. Хотя из жалоб был только осипший немного голос.

Наиболее вероятно Вы описываете явления вирусного фаринголарингита на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Для снятия отека с голосовых связок рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 +2,0 физраствора 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции обязательно стоит дать ребенку глоток воды, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас вот встал соплей нет, дышит хорошо. Чуть охриплость слышна в голосе.А ингаляции Амбробене не нужны?

Нет ингаляции с Амбробене могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты и вызвать выраженный кашель- не стоит их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, горло как смогла сфотографировала может поможет

В горле по фото признаки отёка и покраснения задней стенки глотки -острого фарингита и постназального затека из носоглотки -на фоне воспаления в носоглотке

В Таких случаях стоит продолжать местное лечение направленное на снятие воспаления носоглотки и гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, т. е. Это не Фаринголарингит?

Это фаринголарингит но ещё и ринит наиболее вероятно, и все это проявления вирусной инфекции-орви с большой долей вероятности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, скажите когда спит будто что-то стекает, но соплей нет, немного прдхрапывает иногда,подкашливает из-за этого именно во сне!! Почему?И Хриплость сколько может держаться?

А вы хорошо ощущаете содержимое из носоглотки перед сном? Промываете нос, каким аспиратором пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, его там нет вообще. Ничего не выходит

А каким аспиратором пользуетесь? Нос промываете с помощью шприца с насадкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нет так не делаю, просто аквамарисом.обычный аспиратор назальный электронный и ручной.

Лучше использовать аспиратор бэби ВАК в таких случаях- это более эффективный способ очистить носоглотку от содержимого

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна,здравствуйте. Пролечились но охриплость осталось, честно не пойму меньше они нет. Никаких других жалоб нет. Нос в порядке.Охриплость при крике плаче смехе. Как быть

Охриплость при голосовой нагрузке может сохраняться какое- то время и в норме после перенесенного ларингита

В Таких случаях стоит выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, не повредят ингаляции? И в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, и скажите если скажем так не стало хуже, то это можно считать началом Выздоровления

По 2-3 мл на одну ингаляцию, не навредят в таких случаях

Да, это можно считать течением вирусной инфекции с ее остаточными проявлениями наиболее вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, Насморка не было. Сегодня вот будто что-то есть в носу! Не скажу что храп, но что-то есть внутри, булькает носом! Видимых нет, сделали всё что приписали вчера. Сегодня будто носу хуже сделали. Хотя жаловались только на немного осипший голос... Фото не могу сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, фото горла как смогла сфотографировала

Скорее всего у ребенка проявления вирусной инфекции
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1раз в день - 14 дней

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, т. Е. Это не Фаринголарингит? Или все-таки он

Это проявления вирусного ринита, ларингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите когда спит будто что-то стекает, но соплей нет, немного прдхрапывает иногда,подкашливает из-за этого именно во сне!! Почему?И Хриплость сколько может держаться?

Скорее всего слизь стекает по задней стенке
При этом из носа может ничего не выделяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, и что делать?

Нужно проводить лечение через нос (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Пролечились но охриплость осталось, честно не пойму меньше они нет. Никаких других жалоб нет. Нос в порядке.Охриплость при крике плаче смехе. Как быть

Это остаточные симптомы