Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2735361

Ребенку 1г.10 м
В субботу поднялась утром температура 38, к вечеру была уже 40,вызвали скорую , педиатр назначил цитовир, на следующий день начался насморк, на третий день охриплость и кашель ,до сегодняшнего дня температура держалась 38, вчера сдали анализ крови, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови у малыша есть воспаление (повышено СОЭ), моноциты в % повышены - что говорит о течении вирусной инфекции, лимфоциты превышают нейтрофилы, что и должно быть в норме в таком возрасте.
По анализу крови у ребенка течение ОРВИ

Чем лечитесь?
Клиент
Нам назначили цитовир, пьём второй день, сегодня педиатр по этому анализу крови назначила амоксиклав, как нам быть, пить по назначению?

Клиент
Температура на данный момент 36.5, насморк ну и кашель соответственно
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.

Повышено соэ, соэ неспецифический показатель,который может реагировать как на вирусную инфекцию, так и на бактериальную

В целом Анализ хороший, признаков за бактериальную инфекцию нет. По данному анализу антибиотики не показаны.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Обильное питье 40 мг на кг
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности (виферон, арбидол, Цитовир и подобные)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
При сухом кашель можно делать ингаляции физ раствором 2 мл до 2-3 раз в день

При важном кашле достаточно мобильного питья 40 мг на кг, можно делать вибрационный массаж между лопатками.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов и соэ признак вирусной инфекции, по такому результату антибиотик не показан.

Цитовир препарат без доказанной эффективности, противовирусные не рекомендуются к использованию.

Если температура опять будет подниматься, необходим очный осмотр.

Пока лечение симптоматическое,
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.