Консультация терапевта /

Третий раз подряд за 3 недели сильно заболевает горло с охриплостью голоса — вопрос №2952866

Боль в горле и садится и хрипнет голос. Происходит это уже на протяжении трех недель в три повторения. После первого раза пропила Валацикловир и Панцеф по назначению врача, но инфекция продолжает рецидивировать. Температура в пределах 37. Ощущается лихорадочное состояние и тошнота интоксикации. Горло сильно отекшее, миндалины увеличены и увеличен язычок на горле. По ОАК на сегодня повышены лейкоциты (14.74) и нейтрофилы (в % предельное значение, в абс. 11.50), понижены лимфоциты в % (14.6) и эозинофилы (0,8)

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, хр. холицестит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Прикрепите, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика до 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а также снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию.

Горло обложено белым налётом?

В таких случаях рекомендуют сдать мазок+ чувствительность к антибиотику. Вероятнее всего антиобик ,который вы принимали не эффективен.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Отекшее сильно, но чистое.
Терапевт
У вас боль в горле и температура?
Кашля нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, температуры нет. Ощущение интоксикации есть - слабость, тошнота. озноб. Но без температуры. Кашель есть, поверхностный, как при трахеите
Терапевт
Вы выполняли рентген лёгких?
Терапевт
Если будете выполнять мазок , лучший вариант после сна. Зубы не чистить, не пить, не есть. Так он будет более информативен.
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет, рентген не делала. Мне не желательно облучаться без крайней необходимости.
Терапевт
До мазка симптоматическое лечение.
полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
При выраженной боли граммидин с анестетиком.
С антибиотиком в таком случае подождать результата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах крови - бактериальная инфекция (лейкоциты, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены).
Вы уже пропили антибиотик, возможно бактерии к нему устойчивы или присоединилось что-то новое.

Рекомендую сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, чтобы выбрать правильный антибиотик.

При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Обильное теплое питье.
Полоскание горла р-ом фурациллина 4-5 раз в день, р-р ОКИ
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, граммидин.
Клиент
Анна Андреевна, а насколько мазок будет достоверным, если я уже три недели горло полощу и брызгаю всем, чем только можно (фурацилин, перекись. хлоргексидин, Граммицидин, Стоматидин...)?
Терапевт
Мазок будет информативен.
Желательно 3-4 часа до сдачи не есть, не пить, не полоскать горло.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции
Рекомендую сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, большая вероятность, что принимаемый ранее антибиотик не подошел по чувствительности
Поэтому и вновь заболели
Терапевт
Перед мазком не полоскать горло не менее 6-8 часов, не рассасывать пастилки, не пить 2-3 часа
До сдачи мазка рекомендую полоскать горло хлорофиллиптом рассасывать граммидин с красным шарфиком по 1 т 3 р сутки
Терапевт
Здравствуйте!

Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней. Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз, не превышая суточной дозы в 1200 мг
Сдайте посев из зева для определения антибиотикотерапии !
Терапевт
Здравствуйте .у вас признаки бактериальной инфекции.
панцеф мог не подействовать на бактерию.
Можно принимать Азитромицин 500 мг в сутки в течении 6 дней .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
Лоротрицин 1 Т 3 раза в день .
Кашель у вас есть?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов, а также снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию. Можно Азитромицин 500 мг в сутки в течении 6 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день курсом на подсушенные слизистые, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.