Консультация инфекциониста /

Собака облизала царапину — вопрос №1823390

Здравствуйте, не знаю, что делать.
У нас во двор почти каждый день прибегает бездомный пёс. Максимально дружелюбный, умный. Я и все соседи его подкармливаем. Иногда он спит под дверью соседа, иногда ночует во дворе. Вижу его с конца лета/начала осени. Раз в неделю точно, а так почти каждый день.

Вчера, в ПОНЕДЕЛЬНИК, вышла вечером(23:00) его покормить. У него хороший аппетит, хорошо ест, нормально пьёт воду, как раз налила ему попить в этот раз. Покормила и села посидеть. Он обычно утыкается головой в живот и стоит, всегда такой, очень ласковый.

Но вот я сижу с ним, и он мне руку лизнул. А у меня на этой руке царапина от моей домашней кошки, сделанная утром СУББОТЫ(в 8:30 утра примерно), тоесть почти за ТРИ дня назад до того, как царапину лизнула собака. Царапина уже покрылась корочкой, которую я не трогала и никак не сдирала.

Когда я пришла домой(минут через 5), сразу помыла руки мылом два раза и обработала антисептиком. Меня испугало, что от антисептика(в составе алкоголь) царапину начало щипать в некоторых местах. Тоесть она получается не зажила до конца и могло что-то попасть?:((( Или это действие антисептика на кожу или любые зарапины впринципе, так как кожа на руках кое-где после чесалась.

И теперь мне страшно, не знаю, что делать... У меня ОКР и я дико паникую. Стоит ли мне бояться? И предпринимать какие-то меры?

Возраст: 25

Хронические болезни: WPW-синдром ОКР ГЭРБ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение даже неповрежденных кожных покровов является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Риск заражения низкий, но он есть. Рекомендую Вам обратиться в травмпункт.
Поскольку есть возможность наблюдать за собакой, если через 10 дней после ослюнения она будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит на момент контакта она не была бешеной.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Риска заболеваний нет, не беспокойтесь.

Клиент
Вадим, ,благодарю за ответ, а то, что у меня царапина на руке?
Терапевт, Врач УЗД
За трое суток на раневой поверхности активно идет процесс эпителизации, поэтому проникновение патогенов сводится к 0.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Понаблюдайте за собакой 10 дней.Если собака будет жива, вакцинация не требуется
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, благодарю за ответ. Тоже так подумала, просто испугалсь насколько быстро нужно принимать меры. Выше врач написал, что от любого контакта и экстренно, но этот пёс постоянно всем руки облизывает как бы в знак благодарности, кормим его похоже только мы, он почти сутками под домом, но изредка убегает куда-то, а осенью мне нос облизал случайно, я тогда тоже перепугалась.

И у меня плохая переносимость прививок и вакцин, даже от гриппа в школе отказывали всегда делать.

Считается ли моя царапина опасной для подобного или там уже, всё таки, нет открытой раны и она просто считается кожей? На момент облизывания ей было три дня. Сейчас она совсем не красная, как и была тогда. Она покраснела от антисептика.
Инфекционист, Терапевт
Да, риск минимальный есть, но я и написала подождать, потому что эту собаку вы видите каждый день и явных признаков агрессии у нее нет
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения не вижу. Ничего предпринимать не надо. Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Для собственного спокойствия.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито, то обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть даже если собака просто облизывает руку(без царапины, например)? Просто этот пёс максимально ласковый всегда.
Инфекционист, Гепатолог
По правилам профилактики да
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если собака будет жить 10 дней причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я правильно понимаю, что мне нужно подождать 10 дней и если что делать вакцину?

Видела пса утром, покушал еду соседа, вилял хвостом, ходил за ним(с детства считает хозяином), вёл себя нормально, сейчас спит в подъезде.
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
Это обычный дружелюбный пёс, не стоит его подозревать в чем-то
Клиент
Павел Андреевич, поняла! Я по большей части испугалась из-за того, что царапина кошачья там, где он лизнул языком, пусть она и 3-х дневная. Не поняла просто, почему её щипало от антисептика, подумала, что значит там открытые участки есть и типо может раны, хотя руки потом обе чесались после от антисептика этого.
Инфекционист, Гепатолог
причин для волнений в этой ситуации нет
Клиент
Павел Андреевич, вчера уже не успевала спросить. Тоесть получается здесь дело не в царапине(3-х дневной от кота), а впринципе в том, что пёс руку лизнул, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Верно