Консультация терапевта /

Дозировка витаминов. — вопрос №1823421

Добрый день!
Очень давно у меня дефицит витамина Д, последний раз сдавала анализ 1.5 года назад, результат был 11.10нг/мл, тогда так и не пропила курс витаминов, вот купила сейчас фортедетрим 4000, думаю пропить, но в какой дозировке? По 1 или 2 таблетки в сутки? И не будет ли негативного взаимодействия данного витамина с Лористой Н, которую я принимаю на постоянной основе?
Также у меня недавно впервые диагностирована ЖДА, ферритин 14.4, гемоглобин 110, начала прием тотемы, подскажите, пожалуйста, какой должен быть интервал между приемом тотемы (запиваю ее витамином С 1500), фортедетримом и Лористой Н?

Возраст: 32

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, НЖО 3ст

Терапевт
Здравствуйте! Вит Д лучше пересдать, 1,5 года- это длительный срок для анализа. Пока можете пропивать в профилактической дозировке 2 МЕ до того,пока не узнаете анализ
В случае сопутствующей терапии с лористой Н, которая в составе имеет диуретик , которые уменьшают экскрецию кальция с мочой, рекомендуется контролировать содержание кальция в сыворотке крови и моче.
Приём с тотемой возможен
Лористу Н и вит Д принимайте утром с часовым перерывом, тотему можно днем
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если тотема принимаете два раза в день (утром и вечером), то лористу можно принимать одновременно с данным препаратом утром.
Если анализ на витамин Д сдавать не планируете, то можно принимать профилактическую дозу витамина Д 2000МЕ в течение всей зимы. С учетом принимаемого препарата железа, прием витамина Д лучше перенести на обеденное время.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время лучше провести контроль витамина д. Сейчас принимайте витамин д в профилактических дозах. Фортедетрим 4000 по 1 капсуле 2 раз в сутки в течение месяца. Дальше контроль анализов витамин д и коррекция приема.
Все препараты совместимы.
Единственное, нужно разграничить прием железа и витамина д. Так как витамин д увеличивает абсорбцию кальция.
То есть утром тотема, во время второго завтрака или обед витамин д
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте. Фортедетрим по 2 капсулы 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем витамина Д. Если показатель поднимется до 30 нг/мл и выше, то нужно будет перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ ежедневно.
Принимать вместе с Лористой Н можно, никакого негативного взаимодействия не будет. С тотемой разнести по времени прием витамина Д хотя бы на 2 часа.
Тотему по 2 ампулы в день в течение 3-4 месяцев с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин Д рекомендую принимать в дозировке 5000 МЕ до нормализации показателя, затем переходим на профилактическую дозировку 2000 весь зимний период. Что касаемо железа, то рекомендую принимать его в обед и вечером. Да, всё верно, запивать лучше соком, витамином С для лучшего усвоения, но дозировку витамина С рекомендую снизить до 500. Лористу - утром, интервал с витамином Д не менее часа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.