Расшифровка узи головного мозга
Малыш 3.5 мес. Вес почти 8 кг.,рост 62 см Родился в срок. Роды самостоятельные, вес при рождении 3360,рост 52. Только на гв Узи сделали сами, хотели посмотреть. Так как малыш не хочет или не может лежать на бочках, не переворачивается на животик. Но на животе лежит. Сам берет игрушки, передаёт их из руки в руку, любознательный. Узнает родных, гулит, смеётся. Узист заметил при осмотре, что у малыша дрожит губа и ручки в тонусе Губка дрожит только при страхе, в обычной жизни все ок. Тонус есть, я делаю массажи 2 раза в день, пойдём с 26 января на проф. Массаж (делали проф. Массаж в 1.5 мес) Скажите, что у нас по узи? Какие это изменения? Влияют ли они на двиг. Активность или развитие в целом? Стоит ли мне переживать. Фото узи во вложении Заранее спасибо, дорогие врачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ головного мозга у вас всё хорошо, есть незначительное отклонение от нормы, которое не влияет на развитие малыша.
Навык переворота на живот, малыш осваивает до 5-6 месяцев, у вас ещё есть много времени, как только малыш будет готов к этому, он перевернётся, так как для деток это довольно сложный процесс.
Сейчас вы можете помогать ему, показывать, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, сгибая правую ногу, перекидываете через левую, совершая переворот, так и в другую сторону.
Продолжайте делать массаж, можно также заниматься на фитболе.
Тремор губ, ручки или ножки, подбородка это всё нормально, не говорит о патологии, нервная система ещё не зрелая, поэтому такое может быть, это не патология.
Переживать вам не о чем.
благодарю за ответ и за ваш труд!
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения, выявленные на исследованиях не критичные и не являются причиной лёгкой задержки. Даже задержкой я бы это не назвала, в целом за пределы норм не выходит. Лфк, массаж и плавание вам помогут
Марина Вячеславовна, благодарю за ответ и за ваш труд!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение боковых желудочков, что связано с перенесенной гипоксией.
Нарушение мышечного тонуса, как раз-таки и связано с кислородным голоданием.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Перевернуться на животик малыш должен до 5 месяцев, обратно-до 6 месяцев.
Ничего плохого с Вашим малышом не происходит-не переживайте.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ и за ваш труд!