Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №1823879

Здравствуйте! В анализах повышены эозинофилы, сдавала для контроля гемоглобина.....за 3 мес на мальтофере он не вырос совсем. Мне 38 лет аллергии.
Какая причина повышения эозинофилов? В октября все было в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню! Вам необходимо искать гельминты, сдайте кал на я/глист методом обогащения ( PARASEP) 3-х но в разные дни.
- кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- общий IgE.
- рекомендую принимать 3-х валентное железо на нем лучше повышается гемоглобин, ориентируйтесь на уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, так же необходимо найти причину дополнительно проверти В12, В9.
Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1-2 ампуле в день запивая соком. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, эозинофилы могут повышать на фоне аллергии.
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А какие жалобы? Что-то беспокоит Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не беспокоит, сдавала кровь на контроль гемоглобина. Первый весят он поднялся с 108 до 118 и за 3 месяца не поднялся вообще и о.наружили эти эозинофилы в каком то огромном количестве.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если такое повышение эозинофилов однократно, то нужно повторить анализ в другой лаборатории. Если там тоже подтверждается высокий уровень эозинофилов, то как написали коллеги ниже необходимо дообследование на паразитарные инфекции, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если по всем вышеуказанным обследованиям изменений не будет выявлено, тогда очная консультация врача-гематолога.
Терапевт
Здравствуйте , повышение эозинофилов возможна при аллергической реакции
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, аллергии нет....
Терапевт
Повышение эозинофилов может говорить о паразитарной и глистной инвазии
Необходимо сдать анализ кала на Парасеп
Так же возможно из за перенесенной вирусной инфекции
Необходимо по анализу крови продолжить прием железа так как наблюдается железо дефицитная анемия
Я бы посоветовала Тотема 2 рд 1 мес
Клиент
Мариам Ашотовна, у меня ребёнок и муж болею вирусным коньюктевитом, может на фоне этого у меня подняться эозинофилы? Может я бессимптомно болею?
Терапевт
Возможно
Необходимо будет пересдать анализ крови
Терапевт
Здравствуйте, на момент сдачи аллергии не было?
Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яицаглист.
Высокий показатель, конечно. Нет ли у вас каких-то жалоб?
Жерритин низковат, Тотему не пробовали принимать?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикреплённых анализах крови присутствуют отклонения связанные с вирусной инфекцией и латентным железодефицитом, также наблюдается эозинофилия в относительном и абсолютном показателе.
Наиболее частые причины эозинофилии - аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, ИФА на внекишечные паразитарные инфекции.
Продолжить лечение железодефицитной анемии, попробуйте использовать другие препараты, например Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, внутрь, в течении 3 месяцев, проверить уровень витамина b12, его дефицит может препятствовать усвоению железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена! В вашем анализе крови действительно повышены эозинофилы в несколько раз 2,49 (норма 0-0,4)
Эозинофилы - это клетки, которые отвечают за развитие защитной реакции при аллергических состояниях. Причин для аллергии может быть множество. Вы можете проверить кал на яйца глистов, сдать анализ крови на лямблии, Проконсультироваться у аллерголога, гастроэнтеролога..
Еще я увидела у вас уровень ферритина 18,6.
Средние нормы ферритина: с 14 до 44 лет — 10–125 мкг/л; с 45 лет и старше — 33–200 мкг/л. То есть для вашего возраста он как-бы нормальный, но для полноценного содержания железа в крови рекомендуют ферритин держать на уровне веса женщины. Например, у вас 50 кг веса, значит и ферритину надо быть 50 нг/л.
Почему мальтофер не помог вам- надо разбираться с гематологом. Лечебная доза мальтофера 1-3 таблетки в сутки, в зависимости от выраженности анемии. Может быть причина анемии другая, необходимо сдать кровь на уровень вит. В 12. Иногда проблемы с желудком не дают усваиваться нормально лекарству.
Так что сейчас вам необходимо проконсультироваться с гематологом, аллергологом, гастроэнтерологом. Сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов, анализ крови на лямблии( иногда его делают и в кале).
Сдайте биохимический анализ крови на функцию печени - билирубин, АЛТ,АСТ, на функцию почек - креатинин, мочевина, на мочевую кислоту, сахар, холестерин, на вит. В 12 и фолиевую кислоту. Лучше сначала посетить специалистов и по их направлениям сдавать анализы, так как возможно будут необходимы еще какие либо исследования.
И обязательно посетите гинеколога, если не были более 6 месяцев.
Клиент
Наталья Алексеевна, у гинеколога все ок, на фгдс только рефлюкс гастрит, в12 - 330 пмоль/л, фолиевая - 7.2 нмоль/л. Причина понижения гемоглобина обильные месячные и короткий цикл 26 дней.
Мне главное понять, эти эозинофилы это ничего ужасного? А может быть аллергия на мальтофер и повышение тем самым эозинофилов? От мальтофера есть вздутие
Терапевт
Эозинофилов повышение- нет ничего ужасного. Опасности для жизни нет.
Вы проверьте то, что рекомендовали выше- глисты, лямблии.
Препаратов железа достаточно много, можно, если нет паразитов, поменять на другой препарат с сохранением суточной дозы. В аптеках есть собифер таблетки, тотема раствор, ферритаб и ещё ряд препаратов с более низким содержанием железа.
Так что ситуация должна разрешиться положительно.