Консультация гематолога /

Эозинофилия — вопрос №3091966

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, длительное время на протяжении 4-х лет периодически повышались относительное кол-во эозинофилов, при этом относительное было на верхней границе нормы. Сейчас повысились и атносительные, много анализов назначили, все слава. Аллергия и глисты исключили. Отправляют к гематологу. Хотелось бы услышать ваше мнение, и что нужно мне еще доздать из анализов чтобы прием был информативнее?

Возраст: 28

Хронические болезни: ХАИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются. Гематолог в этой ситуации не требуется

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а нет каких то дополнительных исследований которые можно сдать чтобы убедиться ?
Лдг? И стоит ли мне сдавать эозинофильный катионный белок если IG E в норме ? Извините если написала не правильно

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите если я пересдам анализ и эозинофилы придут в норму, тогда можно быть спокойной ? При заболеваниях крови они будут стойко увеличены ? И остальные показатели тоже среагировали бы?
Из таблеток пила за день эутирокс, фолиевую кислоту (подготавливаюсь к беременности), витаферр (железо)
Гематолог, Терапевт
Ничего не требуется по крови сдавать. Болезни крови, опухоли крови у вас нет. Уровень ниже 1,5 по эозинофилам не требует специфических костномозговых дообследований.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается мне и к шемотологу нет смысла ехать по направлению ? Он мне скажет тоже самое ?
Гематолог, Терапевт
Да,верно, с кроветворением все хорошо, патологических клеток нет, подозрений на какие-либо болезни крови у вас нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты. лейкоциты в норме
В лейкоформуле мы ориентируемся на абсолютное значение показателей. Норма эозинофилов - до 0,5-0,6. Повышения эозинофилов нет.
Количество эозинофилов в процентах может меняться под действием различных факторов (вирусы, бактерии, аллергены. препараты). Важно, что в абсолютном значении они в норме.
Консультация гематолога не требуется.
Клиент
Анна Павловна, но почему там указано отклонение от нормы ?
Гематолог, Терапевт
Не всегда референсы лаборатории указаны верно. Мы ориентируемся на верхнюю границу эозинофилов - 0.5-0,6, что является общепринятой нормой