Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка, можно ли ставить прививку — вопрос №2659380

Ребенку 2 года. 24 ноября сделали общий анализ крови, перед прививкой от полиомиелита, живая вакцина.
23 ноября вечером однократно был жидкий стул.
Что означает данная картина крови? Нужно ли сдать дополнительные анализы?
Можно ли поставить завтра прививку?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Воспаления по анализу нет.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Противопоказаний по результатам анализам нет в целом, но нужно осмотреть ребенка очно, конечно: чтобы решить, можно ли вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала понаблюдать неделю
Эозинофилы повышены значительно
Повышаются при аллергии или паразитозе
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может говорить о железодефицитной анемии, но следует оценивать на фоне полного здоровья, пересдать ОАК+ферритин.
Признаков воспаления нет - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме для возраста. Повышение эозинофилов и базофилов может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Для исключения глистов можно сдать анализ кала методом обогащения PARASEP 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания, если у ребенка нет аллергии.
По поводу вакцинации, в таких случаях рекомендую подождать, понаблюдать хотя бы неделю, так как рвота была, это может быть началом инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Снижен mcv
Повышен rdw- важно проверить уровень ферритина
исключаем латентный дефицит железа
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. изменены эритроцитарные показатели, что может говорить о дефиците железа, необходимо сдать ферритин и если он снижен пройти лечение препаратами железа.
увеличено количество эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии или аллергической реакции у ребенка. В таком случае обычно сдается анализ на яйцеглист, соскоб на энтеробиоз и кал на цисты лямблий.
В любом случае перед вакцинацией будет осмотр врача-педиатра и очно будет решаться вопрос о разрешении на вакцинацию.
Если острых состояний на момент осмотра не будет, то вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобин и эритроциты на нижней границы нормы. Рекомендую на фоне полного здоровья сдать кровь на уровень ферритина, сывороточное железо, ожсс, для исключения латентного дефицита железа.

Также отмечается повышение уровня эозинофилов в абсолютных и относительных значениях. Такое бывает после перенесенных вирусных инфекций, либо на фоне аллергического процесса в организме или гельминтоза.
Поэтому рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз, кал на гельминтов методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Если при очном осмотре все хорошо, самочувсвие ребенка хорошее, то в целом противопоказаний к вакцинации нет. Однако все же рекомендую предварительно сдать анализ кала для исключения гельминтоза
Клиент
Татьяна Юрьевна, ребенок месяц назад болел Коксаки, может ли такая кровь быть после него?
Педиатр
Вполне, эозинофилия может быть связана с перенесенной вирусной инфекцией в прошлом, в том числе коксаки

Но так-как все же количество эозинофилов повышено в абсолютных и относительных значениях, рекомендую сдать кал на гельминтов, чтобы точно исключить глистную инвазию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за консультацию! Обязательно сдадим анализ.
Педиатр
Рада помочь ?