Повышены эозинофилы у ребенка

Здравствуйте! Ребенок, 1 год 11 месяцев, сдали ОАК перед лечением у врача-ортопеда, проходим курс физиолечения и массажа. В крови повышены эозинофилы, анализы прикладываю. Так же сдали сразу кровь на иммуноглобулин Е, кал по ПАРАСЕП и соскоб по 2 раза на паразитов - анализы отрицательные. Сегодня опять сдали ОАК - эозинофилы еще повысились. Ребенок чувствует себя хорошо, 2 недели назад болел бронхитом, пролечили антибиотиком и ингаляциями Беродуал и Пульмикорт. Почему могут быть повышены эозинофилы? К какому врачу обращаться и какие еще анализы можно сдать?

Деформация нижних конечностей, торсия конечностей
2 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Я посмотрела приложенных файлы. Эозинофилы не специфичный показатель, он может повышаться не только при аллергии или гельминтах ( вы их исключили), но после перенесённого заболевания. Повышение у ребёнка незначительное, переживать не стоит.

Принятый ответ

По анализам: гемоглобин, гематокрит повышены от недостаточного питьевого режима. Средний объём эритроцита, концентрация и содержание гемоглобина в эритроците повышены это указывает на недостаток железа и/или белков его депонирующего и транспортирующего. Повышены эозинофилы в абсолютных и относительных значениях и базофилы в относительных значениях. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, эритроциты повышены от недостатка питьевого режима.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Здравствуйте, возможно есть ещё аллергическая реакция. Можно обратится к аллергологу

Здравствуйте.

Эозинофилы в анализах крови увеличиваются, но иммуноглобулин е в норме, паразитоз исключен.

Возможно аллергия была на препараты, продукты может новые попробовали, порошок, цветы цветущие рядом с ребенком.