Высыпания после подгузников

Ребёнку 5 м., почти 2 месяца не можем вылечить пеленочный дерматит. Сменили подгузники, одеваем на ночь или когда идём гулять. Подумываю водой проточной, под подгузник Судокрем, лечили Д-пантенолом 3 раза в день и цинковой мазью, потом выписали Комфодерм и он не помог

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Важные моменты:
- Своевременное очищение кожи: смена подгузника после каждого мочеиспускания или дефекации, подмывание под проточной водой со средствами (пенки/мыло) 0+, они имеют оптимальный рН и дополнительно не раздражают кожу
- Воздушные ванны: позволяют сократить контакт кожи с агрессивными материалами и уменьшить трение и раздражение кожи подгузником или пеленкой
- Наружные средства: отдавайте предпочтения не пастам и мазям/присыпкам (они забивают поры), а кремам с легкой текстурой, таким как Бепантен Крем или Цикапласт от Ля Рош Позе. Наносятся они едва видимы слоем, слегка похлопывающими движениями, не втирая, чтобы дополнительно не раздражать кожу;

Если вышеперечисленные пункты соблюдены, а положительной динамики нет - стоит задуматься о присоединении вторичной инфекции, которая требует назначения локальных (местно) или системных (внутрь) медикаментов.

Здравствуйте, Раиса!
Попробуйте крем неотанин 2-3 р в день

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать