Липома мж
Здравствуйте, сегодня была на узи молочных желёз, прикладываю заключение, нашли единичное гипоэхогенное включение размерами 13-5-8мм, без чёткой капсулы, аваскулярное. Доктор сказала, что это скорее всего липома, Я пойду к маммологу, но очень расстроилась и немного страшно теперь, Могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать, не опасно ли это, похоже ли на липому, и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да , действительно похоже на липому
То есть отграниченный капсулой жир.
Узи ранее делали?
Виктория Сергеевна, да, делала но года 3-4 назад, такого не находили..
а удалять нужно? Подскажите, по размерам, это неглубоко?
Очень маленькое образование
Требует только наблюдения по узи через 6мес
Виктория Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и эхограмме образование абсолютно доброкачественное, возможно липома, возможно фиброаденома.
Но впервые найденные объемные образования в молочной железе требуют внимания, в вашем случае это узи-контроль через 3, далее через 6 мес- если образование никак не меняется, не растет- наблюдение: узи-контроль каждый год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано мелкое очаговое образование - вероятно - липома - опухоль из жировой ткани.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 12 месяцев.
Владислав, спасибо! Буду наблюдать
Владислав, но по виду оно похоже на липому? Это не что-то опасное? Сделаю ещё маммографию, наверное
по виду похоже на липому
менее вероятно - фиброаденома
Маммография в Вашем возрасте неинформативна
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи и эхограммам данные за липому доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи вероятнее всего описана липома, это доброкачественное образование. Требуется только контрольное узи через 3-6 месяцев для оценки роста.