Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подобрать гормональный препарат — вопрос №1824065

Здравствуйте. Мне 38 лет, 25 декабря сделала вакуум аборт (переболела гриппом), в мае планирую новую беременность.
У меня эндометриоз с молодости. Удаляла 3 раза полип эндометрия (2 раза до первых родов. 5 лет с мужем не получалось забеременеть, в итоге родила в срок. 3-й раз удаляла полип в мае 2023г при планировании второй беременности, которую прервала.
После аборта врач назначил пить мастодинон, т к.сильно болела грудь, пью. УЗИ щитовидки, груди и малого таза в первые дни цикла сделать и с 1-го дня один врач назначил (кто делал аборт) Ярина плюс, а участковый врач рекомендовал Клайру, т к мне 38 лет и эндометриоз. Цикл ещё не начался, поэтому нужно определиться с гормон препаратом

Какой гормональный препарат лучше принимать в моем возрасте и когда его нужно отменить, если в мае планирую беременность? Гормоны, если сейчас сдавать, врач сказал будут не информативны. Сдавать лучше после отмены гормон.препарата.

Гормоны раньше принимала , т к цикл в молодости был нестабильный, потом принимала их в качестве противозачат.средства. Поэтому к гормонам отношусь нормально, главное правильно подобрать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат выбора из кок при эндометриозе это Клайра.
Как только захотите начать планирование беременности,допиваете упаковку кок и можете планировать. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки за 3 мес до планирования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При эндометриозе можете выбрать Жанин , Бонадэ, Клайра
Отменить и в следующий цикл пробовать беременность

При планировании за 3 месяца желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов за 4 месяца начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если до мая Вам нужна контрацепция, то более подходящим будет препарат Клайра. В составе Клайры диеногест, который используется для купирования симптомов эндометриоза.
КОК отменяется непосредственно перед планированием беременности. Сразу после отмены КОК, в следующем же цикле можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При эндометриозе кок Клайра,Жанин

При планировании беременности

1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae, Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит С), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
9) TORCH -комплекс
10) Консультация стоматолога
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
14) Консультация терапевта (хронические заболевания)
15) Прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут.
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.