Сократился цикл
Мне 43 года . Сократился цикл , был 28-26 дней , сейчас 21-20 . Обратилась в феврале с жалобами месячные прошли дня 4 и потом долго мазало недели 2 , прописали алфит , все прошло. Сделали узи , фото прилагаю , сдала кровь , еще на Гармоны кровь сдала , после того как на Гармоны кровь сдала ,все анализы прилагаю , на приеме с анализами не была, нет времени сходит , в марте месячные прошли как надо без мазни , сейчас в апреле месячные пришли через 20 дней , 3 дня прошли и опять мазня коричневая дней 10 уже . Врач говорила что мне все равно выходить на гормональные препараты надо , с моими проблемами , посоветуйте что принимать .
Принятый ответ
Галя, добрый день
Подобные симптомы могут быть характерны как для начала перименопаузального перехода, так и для эндометриоза, например
В похожих случаях наиболее рационально было бы согласовать возможность применения препарата Клайра, например, с лечащим врачом.
Данное мероприятие обладало бы лечебным эффектом на очаги эндометриоза + восполнило недостаток эстрогенов.
Принятый ответ
По гормонам: ТТГ, пролактин, эстрадиол в норме; ФСГ ~12,6 мМЕ/мл выше значений для первой фазы цикла - в подобных случаях это расценивают как переход к перименопаузе. По УЗИ: небольшие миоматозные узлы, признаки аденомиоза (внутреннего эндометриоза), вероятна эндометриоидная киста небольшого размера и параовариальное образование - это доброкачественные изменения, которые могут давать мажущие выделения и укорочение цикла. ХГЧ отрицательный - беременность исключена.
По общему анализу крови: гемоглобин около 100 г/л и ферритин низкий - в подобных случаях это соответствует железодефициту, который усиливает слабость и может поддерживать нарушения цикла.
В подобных ситуациях для контроля кровянистых выделений и стабилизации эндометрия обычно рассматривают гормональную терапию: чаще всего рекомендуются либо внутриматочная система с левоноргестрелом, либо комбинированные гормональные препараты (например, Клайра), либо прогестагены (например, диеногест) - выбор зависит от противопоказаний и переносимости. Дополнительно обычно показано восполнение железа до нормализации ферритина (ориентир >30-50 нг/мл).
Спасибо за ответ . А как гормональные начинать пить? С первого дня месячных ? И сейчас этим мажущие выделения ничем не лечить ? Пью алфит
В подобных случаях комбинированные гормональные препараты чаще начинают с первого дня полноценного кровотечения - это обеспечивает быстрый контроль цикла. Начало приема Диеногеста возможно в любой день менструального цикла. Внутриматочную систему с левоноргестрелом, как правило, устанавливают в первые дни менструации, когда шейка матки приоткрыта и исключена беременность.
Мажущие коричневые выделения при перименопаузе, эндометриозе и миоме считаются типичными и часто проходят на фоне нормализации гормонального фона. В подобных ситуациях активного лечения не требуется, если нет усиления кровопотери и ухудшения самочувствия. Растительные препараты, такие как Алфит, могут давать субъективное улучшение, но не влияют на причину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гормонам всё в норме, кроме ФСГ - чуть повышен, но для вашего возраста допустимо, т.к. вы находитесь в периоде переменопаузы. По УЗИ у вас есть признаки эндометриоза и миом матки, в связи с чем матка хуже сокращается, менструация становится более длитльной мажущей или обильнее. Укорочение цикла (менструация через более короткие интервалы) вместе с изменением ее характера, вместе с признаками железодефицита и анемии (снижение гемоглоюина, ферритина)по анализам действительно заставляют предложить лечение с использованием гормональных препаратов. Наиболее часто при наличии эндометриоза и миом назначают клайра, жанин., силует - длительно.
Это позволяет и отрегулировать длину цикла, и защитить вас от увеличенной потери крови в менструацию!
Параллельно с этим рекомендуется приеем препаратов железа (напрмиер, тотема, ферлатум фол, сорбифер - по 2 таб/ампуле/флакону в сут) и пр под контролем анализов через2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гормонов есть незначительные изменения, которые могут быть связаны с перименопаузой, о чем говорить повышение ФСГ. По УЗИ эндометрий не утолщен, подипов не описывается, это значит, что длительные мажущие выделения скорее всего связаны с перестройкой гормонального фона и /или эндометриозом. В таких случаях, если нет противопоказаний обычно рассматривается прием препаратов с диеногестом, например, Клайра или Жанин
Также железодефицитная анемия может провоцировать длительные выделения, что еще больше ее усугубляет
По анализу крови анемия 2 степени, поэтому необходимо прием препаратов железа,например, Сорбифер по одной таблеткие два раза в день один месяц, далее по одной таблетке в день два месяца
Спасибо за ответ . А мажущие выделения сейчас ничем не лечить ? Пью алфит . Как пьются гормональные таблетки с какого дня нужно начинать пить ?
Мажущие выделения можно купировать приемом Транексама ( кровоостанавливающие) по 1000 мг каждые 8 часов максимум 5 дней или до остановки выделений
Гормоны можно начинать пить с 1 по 5 дни цикла ( в любой из дней). Клайра принимается без перерыва , Жанин 21 день приема с перерывом 7 дней. В первые 3 месяца приема допустимы межменструальные выделения. При их продолжении более 5 дней так же можно принимать Транексам
Алфит можно сейчас оставить до конца упвковки
Кристина , как определиться Клайна или Жанин ? Что лучше ?
Учитывая возраст и перименопаузальные перестройки обычно чаще выбирают Клайру, она имеет в своем составе натуральный эстроген и дозировка идет как при физиолоческом менструальном цикле
Стоит учесть что гормональная терапия противопоказана при мигренях с аурой, тромбозах в анамнезе, инфарктах и инсультах у родственников до 45 лет, курении и изменения свёртываемости крови
Какой анализ надо сдать , чтобы проверить свертываемость крови ? Инфарктов инсультов у родственников в молодом возрасте не было
И на тромбоз как провериться , тоже анализ крови , ни разу не сдавала , не знаю есть или нет тромбоз
Для проверки свертываемости обычно сдают коагулограмму
Анализы крови на тромбоз не сдают, обычно оценивают сосуды как правило это УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению узи выявлены признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки, небольшие милматозные узлы, а также эндометриоидная киста яичника.
Мажущие выделения как раз чаще всего обусловлены наличием эндометриоза.
ФСГ выше 12,что свидетельствует о пременопаузе.
Также по результатам анализов снижен гемоглобин и ферритин.
В таких случаях обычно рекомендуется гормональная спираль Мирена и в дальнейшем при необходимости дополнительно трансдермально эстрогены (Эстрожель) , либо КОК с диеногестом-Клайра.
Также препараты железа, например, Сорбифер или Тардиферон 1 т 2 р/сутки внутрь, контроль гемоглобина и ферритина через 1 месяц