Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1824127

Здравствуйте.
Появилось чувство, что тяжело дышать . ( не исключаю, что проблема психологического характера , но для своего спокойствия сделала кт легких )
в Заключении написали:
КТ- признаки фиброзных изменений паренхимы сегментов S1 правого и S1-2 левого легкого.
При КТ- исследовании органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.

Это считается нормой или нужно предпринять какое-то действия ?
Прикладываю фото полного описания.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравтсвуйте, Алина
С учетом представленного вами описания КТ-исследования органов грудной клетки данные пневмофиброзные изменения носят поствоспалительный характер (когда-то ранее переболели), клинически никак не проявляются, не требуют лечения.
* Описанные вами симптомы не связаны с изменениями на КТ легких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это последствие ранее перенесееннного воспаления. Остались рубцы на легких. Они не вызывают никаких симптомов и в целом опасности для жизни не несут. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и исключения бронхоспазма.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. У вас пневмофиброз всего в двух сегментах, на качество жизни он не вляет, лечения не требует
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, Ковидом болели?
По КТ поствоспалительные, рубцовые изменения. Часто это последствия инфекции.
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
При снижении показателей желательно обратится к пульмонологу очно для назначения ингаляторов.